16 апреля 2024 г. 21:06

Год литературы в России

16.01.2015

12 июня 2014  года президент России Владимир Путин в целях привлечения  внимания общества к литературе и чтению  подписал указ о том, что 2015 год объявлен в нашей стране годом литературы.

 В течение года пройдут масштабные мероприятия, среди которых международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», «Библионочь-2015», проекты «Книги - в больницы» и «Лето с книгой", дни чтения в летних лагерях, творческие встречи писателей с читателями в библиотеках и книжных магазинах, пилотный проект «Всемирный день книги», конкурс «Литературная столица России».

На  мероприятия года литературы в России в 2016 году выделят большое число целевых грантов. Деньги по этим грантам должны быть потрачены на поддержку литературных проектов, библиотек, как уже действующих, так и новых, перспективных авторов, а также мероприятия, в том числе и международные, призванные подчеркнуть богатство и самобытность российской литературы.

На официальном логотипе года литературы, выполненном в цветах российского флага, изображены профили великих русских писателей и поэтов  Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой.