19 апреля 2024 г. 17:55

«Годы ложатся в обычные строки…»

19.04.2017

В крае стартовала Литературная эстафета памяти «Каков я есть, рассудит время…», посвящённая 90-летию со дня рождения Виталия Бакалдина – поэта, педагога, заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата многих литературных премий, члена Союза писателей России, почетного гражданина города Краснодара. И в преддверии муниципального этапа эстафеты в межпоселенческой библиотеке прошло очередное заседание литературного клуба «Орфей».

         Собравшимся была предложена информация о жизни и творчестве Виталия Борисовича. Затем каждый из присутствующих прочитал особо полюбившееся стихотворение, поделился впечатлением о творчестве земляка, воспоминаниями о личной встрече с поэтом.

         Лариса Чулакова рассказала, как состоялась её первая встреча с этим замечательным человеком. Это было в 1997 году. В Краснодаре вручались дипломы заслуженным учителям Кубани, в том числе и ей, учителю школы станицы Курчанской. А рядом сидел скромный человек, внешне ничем не отличавшийся от остальных. Это и был Виталий Борисович. Имя его она узнала, когда из президиума прозвучала фамилия награждённого.

         Особой гордостью поэта было то, что он - русский. Об этом говорится в стихотворении «Гордость»: «… я гордой эпохи ровесник, и выше мне звания нет, чем русский учитель-словесник и русский советский поэт». Патриотизмом пронизано всё творчество поэта. Искренность и сердечность автора связывает его со слушателем золотой нитью понимания и восприятия, чем он и дорог читателям.

         - Встреча стала своего рода репетицией к предстоящему празднику поэзии, который состоится в мае в межпоселенческой библиотеке,-  рассказала член литературного клуба «Орфей» Нина Александровна Максименко. Наша задача – как можно полнее раскрыть яркий и самобытный талант Виталия Бакалдина, чья жизнь и творчество неразрывно связано с Краснодаром, Кубанью, всей Россией.