Госавтоинспекция проведет оперативно-профилактическое мероприятие «Грузовик»

05.04.2017

С 10 по 19 апреля 2017 года Госавтоинспекция проведет первый этап профилактического мероприятия «Грузовик». Её цель - активизация предупредительно – профилактической работы по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке грузов автомобильным транспортом в Темрюкском районе.

Сотрудниками ОР ДПС при надзоре за дорожным движением, будет ужесточен контроль за выполнением требований безопасности дорожного движения водителями грузовых ТС, за соблюдением правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, скоростной режим и режим труда и отдыха (в том числе наличие и исправность в ТС тахографов, а у водителей наличие и использование карточек), соответствием конструкции (установка надставных бортов, дополнительных топливных баков и т.д. без разрешения ГИБДД) и техническим состоянием ТС предъявляемым, наличием в полном объеме оформленных путевых листов с отметками медицинского работника и механика, товаротранспортных документов.

При выявлении нарушений режима труда и отдыха, Госавтоинспекция проинформирует органы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), а при отсутствии, в установленных случаях, путевых листов МУГАДАН по Краснодарскому краю и Республике Адыгея для принятия мер.

При выявлении ТС, перевозящих грузы с превышением весогабаритных параметров и с внесенными изменениями в конструкцию, помимо составления административных материалов, ГИБДД обеспечит их задержание до устранения причин. В случае невозможности задержания ТС, путем помещения его на специализированную стоянку, обеспечив его размещение до устранения причины задержания в местах, не создающих угрозу безопасности дорожного движения, сообщил заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району майор полиции Александр Муха.