Государственному пожарному надзору - 90 лет!

14.07.2017

18 июля сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Темрюкского района отмечают свой профессиональный праздник - 90 годовщину со дня образования Государственного пожарного надзора.

Точкой отсчета в истории возникновения Государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом Народных Комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». Новый документ впервые законодательно утвердил функции Государственного пожарного надзора.

С момента его принятия по настоящее время система государственного пожарного надзора постоянно совершенствовалась и развивалась, претерпевая существенные изменения, но основная ее функция осталась неизменной.

Праздник День создания органов государственного пожарного надзора впервые отмечался в нашей стране в 2007 году. Вновь созданные органы должны были разрабатывать противопожарные мероприятия для предупреждения и тушения пожаров. В их функции также входило осуществление надзора за обеспечением пожарной безопасности в различных организациях, на предприятиях. Они занимались техническим обеспечением пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования. Сотрудники этой службы также оказывали содействие развитию пожарно-технического образования в Советское время. День Государственного пожарного надзора  вместе с сотрудниками отмечают все, кому небезразлична противопожарная безопасность.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Темрюкского района руководит майор внутренней службы Денис Гузенко. Вместе с ним проходят службу заместитель начальника отдела, подполковник внутренней службы Денис Макаренко, старший дознаватель отдела майор внутренней службы Павел Чарухин, инспектор отдела майор внутренней службы Илья Сухорада. Столь немногочисленная команда следит за порядком на территории Темрюкского района в области пожарной безопасности.

- Сотрудники отдела работают с населением и руководителями учреждений и предприятий города по многим направлениям деятельности. Это и профилактика пожаров в жилом секторе и на объектах города, и работа с населением и детьми по обучению основ безопасной жизнедеятельности, надзор в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, надзор в области лицензирования и сертификации, также регулярные консультации граждан, разработка памяток о мерах пожарной безопасности и многое другое, - рассказал Денис Александрович. - Проводимая отделом работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров.

Коллектив отдела надзорной деятельности и профилактической работы Темрюкского района от всей души поздравляет весь личный состав и ветеранов Государственного пожарного надзора с профессиональным праздником.


Фотографии:  Загрузить