20 апреля 2024 г. 02:10

Грубое нарушение закона

06.10.2015

   Зерно убрали и сразу спички в руки взяли!

На территории Краснодарского кря после уборки зерновых культур недобросовестные сельхозпроизводители практикуют выжигание послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур (стерни, соломы). Это наносит непоправимый вред здоровью людей и окружающей среде.

Сжигание послеуборочных остатков является грубым нарушением статьи 7 краевого закона  № 725 от 07.06.2004 г. «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края".  Согласно ей собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы земельных участков обязаны осуществлять производство сельскохозяйственной продукции с рентабельностью не ниже среднекраевого уровня рентабельности по каждому виду продукции за предыдущий год способами, обеспечивающими сохранение и воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую среду, в том числе не допускать сжигание послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур.

Административная ответственность за совершение данного правонарушения предусмотрена частью 2 статьи 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает наказание в виде  административного штрафа на граждан в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на  юридических лиц – от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

В Краснодарском крае ведется спутниковый мониторинг по выявлению фактов сжигания пожнивных остатков с целью пресечения нарушений земельного законодательства.