26 апреля 2024 г. 03:50

И есть чем гордиться, и планы большие

14.09.2017

Запорожское сельское поселение – это восемь населенных пунктов в Темрюкском районе. Здесь проживают 7007 человек, общая площадь поселения – 13630 га.

Свою активную жизненную позицию здесь проявила представительница прекрасного пола, отличающаяся сильным характером.

Нина Григорьевна Колодина стала главой администрации Запорожского сельского поселения три года назад. Главный мотив, побудивший ее баллотироваться на должность главы - любовь к своей малой Родине, желание быть полезной, выступать с инициативой в решении проблем сельских жителей.

Ремонт дорог

В Запорожском поселении продолжаются работы по ремонту дорог и тротуаров.

Так, в поселке Гаркуша в этом году за счет средств районного бюджета был выполнен ямочный ремонты по улице Ленина и по улице Набережной на общую сумму более 500 тысяч рублей. На октябрь планируется ремонт дороги по улице Набережной от дома № 15 до ПК 11+01 на сумму - 479653 тысячи рублей.

В станице Запорожской проведен ямочный ремонт дорог по улице Плоткина на сумму 138354 рублей. В этом году были отсыпаны дороги по переулку Советскому от улицы Плоткина до улицы Степной протяженностью 205 метров и по переулку Партизанскому от улицы Степной до улицы Молодежной общей протяженностью 160 метров. Выполнено грейдирование дорог по улице Степной, переулкам Горькому и Школьному общей протяженностью 1400 метров. В ноябре текущего года планируется ремонт дороги по улице Мира от улицы Ленина до улицы Краснофлотской общей протяженностью 205 метров на сумму 569467 тысяч рублей. На ноябрь запланирован ремонт тротуара по улице Ленина протяженностью 500 метров на сумму более 1,3 млн. рублей.

В поселке Красноармейском выполнен ямочный ремонт дороги по улице Кирова на сумму 176632 рублей. По улице Пролетарской отсыпана дорога протяженностью - 420 метров. Проведено грейдирование дороги на улице Широкой протяженностью 850 метров. На сентябрь-октябрь запланирован ремонт дороги по улице Калинина на сумму 2,1 млн. рублей. По улице Кирова около детского сада № 50 будет построена пешеходная дорожка на сумму 370191 рублей.

В поселке Ильич в этом году за счет средств районного бюджета отсыпана улица Ореховая (380 метров); за счет средств местного бюджета улицы: Свободная (210 метров), Приморская (400 метров) и Степная (180 метров). Общая стоимость работ составила порядка 500 тыс. рублей. Также была проведена отсыпка территории, где расположена местная ярмарка общей площадью 35 соток. Выполнены работы по грейдированию дорог по улицам Светлой, Молодежной, Школьной и части Набережной. Ведется ямочный ремонт дорог по улицам Ленина, Школьной и Степной. Стоимость работ - 294329 рублей. На октябрь-ноябрь текущего года запланирован ремонт тротуара около школы № 17 на сумму 346965 рублей.

В поселке Береговом выполнено грейдирование дороги по улицам Набережной и Юбилейной протяженностью 850 метров.

В поселке Батарейка до конца сентября планируется провести ремонт дороги по улице Юбилейной на сумму более 2,5 млн. рублей.

В Запорожском сельском поселении выполнены работы по приведению к нормативному состоянию искусственных дорожных неровностей:

- в поселке Красноармейском около весовой и спортивной площадки по улице Кирова около детского сада № 50;

- в станице Запорожской по улице Таманской дивизии около школы № 11 и детского сада № 49;

- в поселке Гаркуша по улице Ленина около школы № 24;

- в поселке Ильич по улице Ленина около школы № 17.

Продолжаются работы по обновлению дорожных знаков, установке светофоров и разметки пешеходных переходов:

- в поселке Гаркуша около школы № 24 и детского сада № 51;

- в поселке Ильич около школы № 17 и по улице Ленина;

- в станице Запорожской около детского сада № 49 и школы № 11;

- в поселке Красноармейском около детского сада № 50.

За счет краевых средств на въезде в станицу Запорожскую ведутся работы по установке пешеходных светофоров, что уменьшит риск возникновения аварийности с участием пешеходов.

Благоустройство

Большое внимание администрация сельского поселения уделяет вопросам благоустройства. В зимний период проводилась уборка внутрипоселковых дорог от снега и наледи. С марта по сентябрь регулярно проходятся субботники.

В этом году специалисты администрации сельского поселения совместно с работниками культуры, ЖКХ и председателями органов ТОС приняли участие в акции «Чистые берега», где навели санитарный порядок в парковых зонах и на прибрежной территории поселка Ильич.

Регулярно на территории поселения проводится обрезка деревьев, покосу сорной растительности и озеленение парковых зон. Так, в этом году за счет краевых средств от поселка Ильич до поселка Приазовского было спилено 246 аварийных деревьев. В станице Запорожской, в поселках Ильич и Красноармейском высажено около 150 саженцев деревьев (липы, клены).

На территории стадиона станицы Запорожской установлена воркаут площадка. В парке до конца года укомплектуют оборудованием детский комплекс – установят новые качели, песочницы и горку. В поселок Ильич планируется приобрести спортивную площадку на сумму более 2 млн. рублей, 50 % средств выделено Законодательным Собранием Краснодарского края.  

Совместно с участковым уполномоченным полиции регулярно проводятся выездные проверки с целью выявления и привлечения к административной ответственности граждан, не соблюдающих правила благоустройства и создающих несанкционированные свалки. В поселке Береговом в этом году были завершены работы по засыпке стихийной мусорной свалки. А на базе МУП "ЖКХ-Запорожская" для своевременной локализации очагов возгорания была создана добровольная пожарная дружина.

Социальные объекты

Большое внимание в поселении уделяется развитию образования, культуры и спорта.

В этом году в школе № 11 заменили ограждение, в пищеблоке установили новые двери, заменили раковины. За счет краевых и районных средств планируется капитальный ремонт в спортивном зале. В школе № 24, со стороны въезда, за счет краевых и муниципальных средств планируется заменить ограждение на сумму более 615 тысяч рублей.

В детском саду № 51 установили новую пожарную лестницу, в пищеблок приобрели электрическую мясорубку, духовой шкаф.

В доме культуры станицы Запорожской полным ходом идет капитальный ремонт. Здесь меняют кровлю, окна, двери, устанавливают пожарную сигнализацию и многое другое. Всего на ремонт дома культуры из районного и местного бюджетов было выделено более 13 миллионов рублей.

Пресс-служба администрации

муниципального образования

Темрюкский район