24 апреля 2024 г. 15:29

Инна Москвитина: «Дети меня воодушевляют»

15.02.2018

В Краснодаре завершился краевой профессиональный конкурс «Воспитатель года Кубани» в 2018 году». Темрюкский район на нем представила победитель муниципального этапа, воспитатель детского сада № 20 ст. Голубицкой Инна Москвитина.

Инна Александровна работает в «Звездочке» с 2008 года. Начинала младшим воспитателем, а получив профессиональное образование, стала воспитателем.

- Когда я была маленькой девочкой и ходила в детский сад в латышском городе Даугавпилс, моя мама Светлана Константиновна работала там же и была моим воспитателем. Я очень гордилась ею и уже тогда мне нравилась эта профессия. Помню, когда в первом классе нас спрашивали: «Кем бы вы хотели стать?», я с уверенностью говорила: «Воспитателем»!». Но только когда появились на свет мои дочь и сын, я твердо решила: иду на работу в детский сад!

В настоящее время Инна Александровна готовит к выпуску в школу 26 воспитанников подготовительной группы. Это очень ответственный период в жизни детей - надо помочь им прийти в школу подготовленными и самостоятельными. Её бывшие воспитанники хорошо учатся в станичной школе № 21, и Инна Александровна искренне радуется успехам своих взрослеющих малышей.

- Инна Александровна – замечательный педагог! Спокойная, добрая, внимательная, ответственная, - рассказала заведующий дошкольным учреждением Лидия Козаченко. – Сначала она принимала участие в конкурсе воспитателей нашего детсада, а потом – в муниципальном этапе. Получила больше всего баллов среди шести его участниц. А какая она рукодельница! Ее изделия из солёного теста, фигурки из глины, вышивки достойны всяческих похвал, они украшают группу. Знаю, что мастер-класс по изготовлению фигурок из соленого теста, который Инна Александровна показала на конкурсе в Темрюке, вызвал много положительных эмоций у коллег. А еще она интересно оформляет свою группу, помогает коллегам. Замечательно поёт, принимает участие в районных профсоюзных творческих мероприятиях, а на утренниках в детском саду была и Снеговиком, и Марфушенькой-душенькой, с удовольствием играла другие роли.

В последние годы Инна Москвитина активно занимается повышением своей квалификации, изучает и применяет на практике современные подходы к содержанию и организации образовательного процесса в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Её интересуют формы развития социально-коммуникативных навыков общения с помощью сюжетно-ролевых игр, развития творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста с помощью изобразительной деятельности. А также ей интересны особенности работы воспитателя в логопедической группе комбинированной направленности.

- Дети меня воодушевляют, у меня появляются новые идеи, хочется творить вместе с ними: лепить, рисовать, петь, разучивать танцы, придумывать сказки, играть, строить, экспериментировать… Вот поэтому я и нахожусь в постоянном поиске новых форм и методов работы. Стремлюсь к тому, чтобы сделать процесс образовательной деятельности интересным, занимательным, доступным для каждого ребенка, - рассказала Инна Александровна. - Воспитатель, в моем понимании, это не профессия, а образ моей жизни. Воспитывать детей можно только любовью. Мне очень хочется, чтобы мои любовь и знания, вложенные в душу и сердце ребенка, сформировали его внутренний мир, чтобы из него вырос добрый и отзывчивый, творческий и любознательный человек, любящий свою семью, друзей, место, где родился, свою Родину.

На конкурсе в краевой столице все 44 его участницы участвовали в мастер-классе, который прошел в день открытия конкурса. Инна Александровна провела его со всем залом на тему «Мнемотехника в работе педагога ДОО». В следующем этапе «Педагогическое мероприятие с детьми» Инне Александровне достался «счастливый бочонок» - изобразительная деятельность в подготовительной группе. Тема на выбор: «Здоровье» или «Путешествие». Инна Александровна выбрала «Путешествие» и провела занятие с детьми по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники (пластилинографии) «Фотография мишки».

К сожалению, Инна Москвитина не вошла в шестёрку лауреатов краевого конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2018 году». Но, тем не менее, это был колоссальный обмен опытом среди районов, который Инна Александровна с удовольствием передала и приняла.

Своими впечатлениями она поделилась на семинаре заведующих и старших воспитателей, который недавно прошел в Темрюке.

- Профессиональный конкурс воспитателей - это большой опыт, большой шаг по ступеням самообразования, новые встречи, знакомства. Я училась у коллег умению быстро реагировать на развитие ситуации, концентрации внимания, умению взаимодействовать с разновозрастной аудиторией, - вспоминает Инна Александровна. - Мне понравились логопедические игры, процесс создания мультфильмов, технология рисования жидким соленым тестом. Есть, что применить в своей работе и чему научить наших воспитанников.

 

                                                            Галина ИЩЕНКО,

                                                    главный специалист управления образованием