24 апреля 2024 г. 19:53

Инновации в библиотеке

07.04.2017

Привлечение молодежи в библиотеку - такой была основная тема семинара для специалистов библиотек Темрюкского района, который состоялся 4 апреля в межпоселенческой библиотеке.

Инновации в библиотечном деле выводят профессиональную деятельность на абсолютно новый качественный уровень. Практика доказала, что интерактивные методы, являющиеся составной частью инновационной работы, помогают сформировать у молодежи определённый набор знаний, пробудить в них стремление к самообразованию, развивают инициативу, позволяют активно использовать творческий потенциал, придают проводимым мероприятиям живой, неформальный характер.

Так, методист по юношеству Нирмола Тошматова рассказала о новых формах и методах при работе с молодежью. Это и библиотечный кэшинг - поиск книжных сокровищ, которые хранятся в библиотеке, это виртуальный библиотечный урок, в ходе которого изучаются основы онлайн-безопасности, и библиоперфоманс, библиофреш (библиографический обзор новинок, поступивших в библиотеку), книжный дресс-код или книжное дефиле и многое другое. Специалисты библиотек, с энтузиазмом поучаствовали в «библио - жмурках», разгадывали криптограмму — зашифрованное сообщение о здоровье, узнали что такое «литературная печа-куча», «библиотечный квилт».

Примером стала музыкально-лингвистическая игра «Я люблю слова», которой в дальнейшем воспользуются в практике работы с молодежью библиотекари. Специалисты получили информацию о понятии, сущности и структуре имиджа библиотеки, поучаствовали в виртуальной экскурсии по библиотекам зарубежных стран.

Главный библиограф Инесса Попова поделилась опытом работы, осветив тему «Раскрытие духовно-нравственных ценностей для молодежи посредством мероприятий в библиотеке».

Об использовании в своей работе блогов, wiki, социальных сетей и других интернет - ресурсов для привлечения молодой аудитории к сотрудничеству в работе рассказали приглашенные на семинар гости: начальник отдела молодежи Жанна Винник и специалист по работе с молодежью Дарья Полищук.

Заведующая детской библиотекой станицы Старотитаровской Алла Кулыгина представила вниманию библиотекарей информацию о новых способах общения с пользователями библиотек, рекламировании библиотек посредством социальных сетей и др. подчеркнув, что это сегодня наиболее эффективные способы для привлечения молодежи в библиотеку.

На семинаре заведующая библиотекой станицы Голубицкой Елена Иванченко представила тему «Современная молодежь в современной библиотеке: вдохновение и творческое воплощение идей».

О влиянии книги на формирование личности молодого читателя был доклад заведующей библиотекой в станице Курчанской Натальи Иванцик.

Семинар обозначил и проблемы, которые существуют из-за несоответствия между возможностями большинства библиотек и потребностями молодёжи.

- Однако есть две основные вещи, которыми легко привлечь молодежь в библиотеку – это дружелюбная, доброжелательная атмосфера и уютные залы. Таковым был подведенный итог семинара, рассказала методист по юношеству Нирмола Тошматова.