26 апреля 2024 г. 00:16

Использовать средства социального страхования на охрану труда

02.03.2017

У работодателя есть возможность оплатить расходы предприятий и организаций на охрану труда и здоровья работников за счет средств социального страхования.

До 1 августа текущего года работодатели вправе обратиться в региональное отделение фонда социального страхования с заявлением на финансовое обеспечение предупредительных мер, приложив к нему необходимы пакет документов.

Перечень расходов, которые страхователь вправе возместить за счет начисленных взносов, включает затраты:

— на проведение специальной оценки условий труда;

— на обеспечение соответствия уровня запыленности и загазованности воздуха, а также уровня шума, вибрации и излучений нормам охраны труда;

— на обучение по охране труда определенных категорий работников;

— на приобретение средств индивидуальной защиты, смывающих или обезвреживающих средств для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

— на санаторно-курортное лечение, а также на проведение медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

— на лечебно-профилактическое питание работников;

— на приобретение приборов для определения наличия и уровня алкоголя при проведении обязательных предрейсовых и предсменных медицинских осмотров работников;

— на приобретение тахографов страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки;

— на приобретение аптечек для оказания первой помощи.

Финансирование получат лишь те работодатели, которые на момент подачи заявления на финансовое обеспечение предупредительных мер не имели перед отделением фонда социального страхования задолженности по уплате страховых взносов, недоимки, пени и штрафов.

Объем средств, направляемых работодателем на финансовое обеспечение предупредительных мер не должен превышать 20% сумм страховых взносов начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования (оплата временной нетрудоспособности по последствиям травмы на производстве или профзаболевания и дополнительного отпуска пострадавшим).

Отделение фонда социального страхования вправе отказать страхователю в финансовом обеспечении предупредительных мер, если представленные работодателем документы будут содержать недостоверную информацию, а также, если предусмотренные бюджетом на эти цели средства будут полностью распределены на текущий год.

Страхователи несут ответственность как за расходование выделенных средств по назначению, так и за использование этих средств в полном объеме. При этом, в случае неполного использования указанных средств, страхователь должен будет сообщить об этом в региональное отделение Фонда, сообщил Анатолий Музыченко, руководитель центра занятости населения Темрюкского района.

Всю необходимую информацию можно получить в центре занятости населения Темрюкского района по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, 48, а также по телефону: 8(86148) 5 47 17.