27 апреля 2024 г. 07:09

Изучаем историю освобождения Тамани на каникулах

01.11.2018

Узнать не только интересные факты из истории Великой Отечественной войны и, в частности, этапы освобождения Тамани от гитлировцев, но и собственноручно разобрать автомат ППШ, примерить шлемофон военного летчика и рассмотреть полевую сумку красного командира – в Темрюкском историко-археологическом музее прошла лекция-встреча с учениками средней школы №2.

Занятия состоялись в рамках проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц».

Более 37 учеников сразу нескольких классов ознакомились с образцами вооружения бойцов РККА, узнали о героическом прорыве укрепленной обороны гитлировцев, вошедшей в историю под названием «Голубая линия», с интересом посмотрели документальный фильм об освобождении Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

По словам Ольги Милютиной, классного руководителя 6 «Б» школы № 2, встреча прошла в интересном, насыщенном формате. Ребята услышали множество новых, важных слов, связанных с историей Второй мировой войны.

- Абсолютно удивительным для меня стал рассказ о «Голубой линии» и о том, как героически штурмовали это укрепление наши бойцы, - рассказала Ульяна Кляпко, ученица 6 «Б» класса.

По словам ее одноклассницы Софии Лавровой, атмосфера военных лет в рассказах работников музея выглядела естественно и доступно благодаря вниманию к незначительным, но оттого не менее важным деталям быта военных лет.

В заключение встречи школьники попросили провести в ближайшее время еще одну аналогичную тематическую встречу.