20 апреля 2024 г. 03:11

К 90-летию Темрюкского района

09.09.2014

Темрюкский район, обладая уникальными природно-климатическими ресурсами, выгодным географическим расположением, историко-археологическими ценностями, имеет хороший потенциал для развития инвестиционной деятельности в таких приоритетных для Краснодарского края отраслях как сельское хозяйство, транспортный и туристско-рекреационный комплекс.

Географическое положение и особенности климатических условий определили развитие основного направления сельскохозяйственного производства района – виноградарство и виноделие. На Тамани выращивается более половины всего винограда России, а площади  виноградников занимают более 80% всех площадей Краснодарского края.

Темрюкский район относится к неукрывной зоне промышленного виноградарства: климатические условия позволяют здесь возделывать виноград без укрытия на зиму, что делает отрасль менее затратной. Мощная база виноделия муниципального образования включает 16 винзаводов, 11 из которых первичного виноделия. Ежегодно винзаводы перерабатывают более 160 тыс. тонн, мощность заводов более 180 тыс. тонн. Ассортимент выпускаемой в районе винодельческой продукции насчитывает более двухсот наименований. Вина Тамани уже оценили в России и на международной арене:  на различных конкурсах они завоевали 18 Гран-при, 1500 медалей и дипломов, из них 254 золотых.

Ведущими отраслями экономики Темрюкского района также являются портовый комплекс, добыча рыбы и ее переработка. Небольшой по площади Таманский полуостров района имеет три морских порта: порт Кавказ, порт Темрюк и порт Тамань. В сложившейся после распада Советского Союза геополитической ситуации, порты Тамани приобрели важнейшее для страны значение и стали средоточием интересов не только правительства и предпринимателей различных регионов страны, но и зарубежных торговых партнеров.

Общий фонд рыбохозяйственных водоемов – 137,6 тыс. га. На территории района осуществляют деятельность по производству и добыче рыбы 7 предприятий. Видовой состав ихтиофауны в основном представлен ценными видами рыб, такими как судак, тарань и лещ.

В последние годы в Темрюкском районе успешно развивается и туристско-рекреационный комплекс, ведь муниципальное образование обладает уникальными природными условиями для оздоровительного отдыха и лечения. Курортно-туристический комплекс района насчитывает более 250 учреждений отдыха - это пансионаты, базы отдыха, гостиницы и  кемпинги.

В районе  расположено  более 30 грязевых вулканов. Это единственные действующие вулканы на Северном Кавказе. Здесь наиболее крупные в России ресурсы иловых сероводородных грязей и единственные в СНГ месторождения сопочных псевдовулканических грязей. Лечебные грязи Таманского полуострова используются в грязелечебницах близлежащих курортных городов.

Богатый историко-археологического потенциал, многочисленные памятники античности, равных которым в России нет, создают в Темрюкском районе предпосылки для развития не только внутреннего, но и международного туризма. Наличие двух морей, Черного и Азовского, и огромного количества лиманов дает прекрасную возможность для организации спортивной охоты и рыбалки, а природные данные и объекты турпоказа позволяют отнести Тамань к уникальной курортной среде.