24 апреля 2024 г. 12:43

Казаки Темрюкского района приняли участие в параде

26.04.2017

В Краснодаре на Театральной площади прошел парад Кубанского казачьего войска, посвященный 26-й годовщине принятия закона о реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества.

В параде приняли участие и казаки Темрюкского РКО под руководством войскового старшины Юрия Бутенко и атаманов первичных казачьих обществ.  Только город Темрюк предоставил в этом году 20 казаков. Со всего района парадным расчётом перед трибуной прошли 54 казака возглавляемые походным атаманом вахмистром С.Л. Гудимовым. Парадный расчёт Темрюкского районного казачьего общества прошёл слажено, красиво, за что получил высокую оценку от атамана войска.

Не подвели муниципалитет и учащиеся классов казачьей направленности из   школы №28. Дети впервые участвовали в параде, но под руководством Светланы Лысунец взялись за дело активно и с большим желанием.

Ребята посещают занятия по основам православной культуры, истории и культуре казачества в рамках работы Детского морского центра. Но этот год стал особенным для юных казачат. Занятия по строевой подготовке с ними проводил атаман Темрюкского районного казачьего общества, войсковой старшина Юрий Бутенко и заместитель атамана района подъесаул Александр Жилиборщ.

Ребята почувствовали большую ответственность и важность участия в параде казаков Кубанского казачьего войска, поэтому выполняли команды атамана чётко. Прохождение парадного расчёта учащихся классов казачьей направленности Темрюкского района заслужила высокую оценку главы района Фёдора Бабенкова.