27 апреля 2024 г. 03:48

Каждой птичьей семье - свой дом!

27.03.2017

В нашем календаре почти восемь десятков всероссийских и международных праздников, посвященных экологии и охране окружающей среды. Все они помогают человеку задуматься о своей роли в природе, переоценить ценности на благо будущим поколениям. А общеобразовательные организации должны помочь с этими размышлениями детям, подсказать правильное решение в вопросе сохранения и очищения природы. В средней школе №8 поселка Сенного состоялось общешкольное мероприятие, посвященное Всемирному дню Земли, который празднуется в день весеннего равноденствия -21 марта.

Участие в этом празднике приняли все школьники с первого по одиннадцатый класс. Совместно с учителем технологии Светланой Ягудиной дети подготовили выставку поделок из природных материалов «Дары природы». Было продемонстрировано не только  мастерство учащихся в изготовлении поделок своими руками, но и безграничный полет фантазии: вазы для цветов из ореховой скорлупы, топиарии «Птичье гнездо» из джутового волокна, цветы из скорлупы фисташек, панно и венки из сухих цветов, ивовых прутьев и виноградной лозы и многое другое. Параллельно проходила выставка скворечников, приуроченная к районной акции «Дом птиц». Каждый домик для птиц имеет свою изюминку  и индивидуальность.  Такого разнообразия видов жилья птицы не видели никогда, и уж точно, никто не останется бездомным!

Кульминацией всего дня стал концерт, организованный учителем биологии Валентиной Боровик и заместителем директора по учебно-воспитательной работе Оксаной Пономаренко. Стихи, песни, сценки – все было посвящено теме экологии. Главная цель мероприятия была достигнута  - заставить на минутку задуматься о беззащитной перед нашими губительными действиями природе и о том, что только мы сами своими действиями можем ее сохранить.

 

                                                                                                                                                                           Учитель биологии и химии школы № 8 Валентина Боровик