25 апреля 2024 г. 07:53

Керчане смогут получать высшее образование в российском казачьем вузе

10.01.2014

В конце 2013 года в городе-герое Керчь состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского» и исполнительным комитетом Керченского городского совета. 

Уникальность московского вуза, носящего имя последнего гетмана Войска Запорожского, российского генерал-фельдмаршала, более полувека возглавлявшего Российскую академию наук, в том, что это -  единственное на просторах СНГ высшее учебное заведение, которое обучает востребованным профессиям казаков, учитывая уклад и традиции казацкого народа. На сегодняшний день в России работают 19 филиалов университета, в том числе в городе Темрюке. Этот филиал является представителем МГУТУ на территории Краснодарского края и имеет право открывать представительства за границей.

 Впервые намерения открыть в Керчи филиал МГУТУ были озвучены в июле 2011 года в ходе встречи делегации Темрюкского городского казачьего общества Кубанского казачьего войска в составе атамана города Темрюка Юрия  Никитина,  его заместителей  Геннадия Шумилина и Алексея Ткалича, директора филиала МГУТУ в городе Темрюке Юрия Дудко   с керченским городским головой Олегом Осадчим, который поддержал инициативу казаков из города-побратима.

 Вторым  шагом  к реализации намеченного  стало подписание договора о сотрудничестве между филиалом МГУТУ в г. Темрюке и Керченским Союзом казаков. В течение года руководство филиала принимало участие в различных мероприятиях, организованных керченскими казаками, в том числе в работе научно-практических конференций и «круглых столов» по истории и современной проблематике становления казачества в Восточном Крыму. И вот очередной шаг – заключение Соглашения о сотрудничестве с органами исполнительной власти города-героя. От руководства Керчи документ подписал заместитель городского головы Алексей Милованов. На подписании, которое состоялось в Доме Дружбы «Таврика», присутствовали представители Керченского городского совета, представители филиала МГУТУ в городе Темрюке, казачьих организаций города, Межгосударственного Союза городов-героев и городов воинской славы.

- Сегодня сделан еще один шаг в сторону сближения двух стран – России и Украины. У нас много общего, мы славяне, у нас одинаковое прошлое, поэтому и настоящее должно быть общее», - отметил представитель российской стороны, директор филиала МГУТУ им. Кирилла Разумовского в г. Темрюке Юрий Дудко.

 Он подчеркнул, что подписание Соглашения о сотрудничестве и открытие представительства московского вуза в Керчи предоставит возможность всем желающим жителям Керченского полуострова получить высшее образование или в Москве, или в филиале, который находится в Темрюке, связанном с Керчью побратимскими связями.

- В нашем филиале обучаются более 1000 студентов, половина из которых казаки и члены их семей. 150 казаков по направлению Кубанского казачьего войска обучаются на бюджетной основе, - рассказал Юрий Дудко. - В следующем учебном году мы готовы взять на обучение определенное количество казаков по направлению администрации города Керчи и Керченского Союза казаков. Все это стало реальным, благодаря подписанному сегодня соглашению. Впереди у нас много разных проектов, мы надеемся на долгосрочную и плодотворную работу между Московским государственным университетом технологий и управления имени Разумовского и Крымом.

Директор Темрюкского филиала передал приветствие от ректора МГУТУ, члена Совета по делам казачества при президенте Российской Федерации, председателя Всероссийского педагогического собрания Валентины Ивановой и вручил памятный сувенир заместителю городского головы. Также Юрий Дудко поздравил Керченский Союз казаков с 20-летием и преподнес в дар атаману Александру Самойлову картину.