19 апреля 2024 г. 01:59

Компания по вакцинации против гриппа продолжается

31.10.2018

По данным еженедельного мониторинга заболеваемость гриппом и ОРВИ в Темрюкском районе находится на неэпидемическом уровне.

На 43-й неделе (с 19 по 25 октября 2018 года) превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению и среди возрастных групп (0-2 года, 3-6 и 7-14 лет, среди лиц 15 лет и старше) не зарегистрировано.

За истекший период заболеваемость гриппом в районе не регистрирована, в Краснодарском крае зарегистрирован 1 случай заболевания гриппом, заболевшая не привита против данной инфекции.

Одной из самых действенных мер по борьбе с гриппом по-прежнему остается вакцинопрофилактика.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта, - сообщили в территориальном отделе управления Роспотребнадзора Краснодарского края в Темрюкском районе.

Важно отметить необходимость формирования коллективного иммунитета среди работающих лиц, учащихся школ, студентов, детей, посещающих организованные коллективы. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива. Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса в коллективе. Максимального эффекта от вакцинации против гриппа, как и при других инфекциях, можно достичь, если в коллективе привиты более 95% лиц.

В состав вакцин для иммунизации против гриппа в сезон 2018-2019 входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения на эпидсезон 2018-2019 годы.

Чтобы надежно защитить себя от гриппа необходимо вакцинироваться ежегодно.

В настоящее время привиты 24887 человек, что составляет 20% от численности населения района, в том числе:

- в рамках национального календаря — 24226 человек, из них:

- взрослого населения - 17379 человек,

- детского населения - 6847 человек,

- за счет средств работодателей и иных источников - 661 человек.

Компания по вакцинации против гриппа продолжается.

Защитите себя и своих близких: привиться можно в учреждениях центральной районной больницы.