19 апреля 2024 г. 14:54

Краевой турнир по боксу памяти Головченко Василия Ивановича

30.06.2014

В ст. Голубицкая, в спортивном комплексе «Олимп» продолжается 17-й открытый краевой турнир по боксу памяти Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, Героя Труда Кубани Головченко Василия Ивановича.

Турнир стартовал в субботу, 28 июня. На трибунах «Олимпа», сохранившего еще красочные отголоски недавнего первого общерайонного выпускного бала, было много болельщиков, школьников – местных и которые приехали отдохнуть на Азовское побережье.

Участников краевых соревнований приветствовали заместитель главы района Ирина Евтушенко, внуки Василия Ивановича Головченко, артисты Голубицкого культурно-социального центра. Глава Голубицкого поселения Владимир Занин и председатель районного совета ветеранов Виктор Уженцев тоже в молодости занимались боксом и считают этот вид спорта не только мужественным, но и красивым.

- Василий Иванович умер в марте этого года, не дожив до своего 94-летия  чуть больше месяца. Он был сильным и смелым и в боях с фашистами, и за штурвалом комбайна, и на посту директора совхоза; добрым, внимательным и душевным в отношениях с односельчанами, школьниками, - рассказала участникам турнира Ирина Евтушенко. - Я уверена, что он сегодня был бы в этом спорткомплексе и с интересом следил за боями на ринге, переживал и радовался за каждого из вас. У вас впереди несколько дней соревнований. Будут победы и поражения. Но это – спорт, поэтому не отчаивайтесь, стремитесь к совершенству, будьте сильными и добрыми. Надеюсь, что вы еще не раз взойдете на «Олимп» - и не только спортивный, но и в других сферах профессиональной и личной жизни.

У нас в районе школа бокса существует давно и успешно развивается. Воспитанники мастеров спорта СССР Николая Журбы и Виктора Сердюкова, других тренеров успешно выступают в соревнованиях разного уровня. Многим известно имя молодого почетного гражданина муниципального образования Темрюкский район, чемпиона мира Дмитрия Пирога.

В 17-м краевом открытом турнире по боксу участвуют спортсмены не только Краснодарского края и российских регионов, но и Белоруссии, Азербайджана, Кабардино-Балкарии, Греции. Победившие в предварительных боях, встретятся в финале. Он, как и закрытие турнира, состоятся 3 июля.