25 апреля 2024 г. 14:09

«Кубаньэнерго» повышает надежность электроснабжения Темрюкского района

15.04.2015

В последние годы Темрюкский район Краснодарского края представляет собой динамически развивающееся муниципальное образование. Растет курортный бизнес, строятся различные терминалы и перевалочные комплексы, развивается морской порт. Все это требует планомерного технического перевооружения всего распределительного сетевого комплекса района и  постоянного увеличения энергомощностей.

В связи с этим  специалисты Славянских электрических сетей  филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») уделяют особое внимание энергообъектам, осуществляющим электропитание Таманского полуострова.

Так, в 2015 году энергетики планируют провести реконструкцию подстанции 110 кВ «Темрюк» с заменой силового трансформатора мощностью 10 мегавольтампер (МВА) на 16 МВА. Подстанция «Темрюк» обеспечивает электроснабжение порядка 32 тысяч потребителей и 32 социально значимых объектов в г. Темрюке, поселках Правобережный и Комсомольский.  Кроме того, будет реконструирована подстанция 35 кВ «Черноморская», снабжающая электроэнергией курортные поселки Тамани – Веселовка, Волна, Таманский.

Будет выполнен капитальный ремонт двух высоковольтных линий – 110 кВ «Темрюк – Таманский водовод» и «Таманский водовод – Старотитаровская». От бесперебойного функционирования этих ВЛ напрямую зависит электроснабжение всей системы водоснабжения Таманского полуострова и города Темрюка.

 Немало внимания уделяется распределительной сети района. Для повышения надежности и качества электроснабжения потребителей ст. Голубицкая  ОАО «Кубаньэнерго» приступило к реконструкции воздушной линии 10 киловольт, которая обеспечивает электроэнергией большую часть станицы. В ходе работ энергетики заменят порядка 200 опор и около 17 км провода на самонесущий изолированный провод (СИП). Завершить реконструкцию линии планируется к концу апреля.

С начала 2015 года специалисты Славянского филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») в рамках инвестиционной программы построили и реконструировали 8814 метров воздушных линий электропередачи 0,4 киловольта (кВ) для потребителей льготной категории в Темрюкском районе. Также построено 4 новых и реконструировано с увеличением мощности 3 действующих комплектных трансформаторных подстанции. Благодаря выполненным работам были созданы технические возможности для подключения к электросети новых потребителей льготной категории в городе Темрюке, станицах Вышестеблиевская, Старотитаровская, Тамань, Голубицкая, Ахтанизовская, а также поселках Виноградный, Кучугуры, Волна Революции, Веселовка, Стрелка, Юбилейный, Пересыпь и хуторе Белый.

Кроме того, выполненные для потребителей–льготников работы по строительству и реконструкции энергообъектов значительно повысили  надежность и качество электроснабжения абонентов этих населенных пунктов, подключенных к сетям филиала ранее.  Это особенно важно в преддверии курортного сезона, когда Темрюкский район принимает большое количество отдыхающих и существенно возрастают нагрузки на электросети.

Обращаем ваше внимание на то, что выполнение работ по реконструкции и ремонту электрооборудования невозможно без его отключения и, соответственно, ограничения подачи электроэнергии, которое создает определенные неудобства для потребителей. В связи с этим ОАО «Кубаньэнерго» обращается к жителям станицы с просьбой спокойно и с пониманием относиться к плановым отключениям электроэнергии. Необходимо помнить о том, что проведение этих работ направлено на улучшение электроснабжения ваших домовладений, баз отдыха, гостиниц, что особенно актуально в преддверии наступающего курортного сезона.