24 апреля 2024 г. 15:22

Кубанская ярмарка

02.10.2015

Проведенная при поддержке министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, юбилейная выставка по своему размаху превзошла все предыдущие. Если в 2014 году в ярмарке приняли участие и представили свою продукцию 850 малых сельскохозпредприятий, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств края, то в 2015 году их число достигло 1020.

Интерес к агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка» в крае с каждым годом только растет. Ведь основная цель ярмарки не только реализация продукции, но и возможность показать достижения в сельхозтоваропроизводстве и получить новый опыт работы, а также познакомиться с интересными людьми и заключить договоры на дальнейшую поставку своей продукции.

Сельхозвыставка была организована в 11 кластерах по различным  направлениям деятельности. В этом году появились и новые разделы – пивоварение и безалкогольные напитки, а в сегменте виноделия и виноградарства – агротуризм.

Темрюкский район на ярмарке представили 24 участника. Это - индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства, а также три винзавода – «Фанагория», «Запорожское» и «Кубань-вино». Посетителям ярмарки была представлена сельскохозяйственная продукция, саженцы деревьев и винограда, предметы народных промыслов, фрукты и многое другое. Только на выставочной площадке Темрюкского района были выставлены на продажу персики, выращенные в саду крестьянско-фермерского хозяйства Аллы Бабенковой. А винзаводы не только продавали и угощали своей продукцией, но и радовали посетителей концертной программой.

Золотую медаль за достижение наивысших показателей среди муниципальных образований в кластере «Растениеводство» награжден руководитель КФХ «Гермес» Юрий Рыжевский.

За четыре дня работы выставки, как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, было реализовано свыше 840 тонн сельхозпродукции, больше четырех тысяч предметов народных промыслов, а также 161,5 тысячи единиц саженцев и посадочного материала. Выручка от реализации продукции составила более 100 миллионов рублей.

Сельскохозяйственная ярмарка – это демонстрация результатов труда крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, всего того, что на Кубани научились выращивать, перерабатывать и производить при государственной поддержке.