24 апреля 2024 г. 03:22

Кубанское вино завоевало золото в Токио

18.02.2015

Награду высшей пробы на международном конкурсе в Японии получило «Саперави. Крю Лермонт» производства АПФ «Фанагория».

Это кубанское красное сухое вино – неоднократный победитель и призер международных конкурсов, среди которых – лондонский «Международный винный вызов». И оно по праву завоевало самые высокие оценки жюри крупнейшего международного состязания виноделов «Sakura Wine Award 2015», которое ежегодно проходит в столице Японии.

 На этот раз в конкурсе приняли участие 2904 образца из 27 стран мира. Их разделили на 6 категорий: белые, розовые, красные тихие, игристые, сладкие и крепкие вина. Достоинства номинантов на «золото», «серебро» и «бронзу» оценивали 340 винных экспертов. К слову, все члены жюри «Sakura Wine Award 2015» - женщины. По статистике, движущей силой винного рынка Японии являются представительницы прекрасного пола: они составляют 46% от общего количества сомелье и 62% винных экспертов страны.

Сейчас все вина-победители конкурса, в том числе, кубанский «Саперави. Крю Лермонт» урожая 2012 года, выставлены у главного входа международной выставки «Foodex Japan 2015». Именно эта экспо-площадка считается одной из самых престижных в стране, которая издавна известна очень избирательным и даже трепетным отношением к еде и напиткам, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.