19 апреля 2024 г. 08:55

Липкинские поминовения

20.09.2018

В станице Неберджаевской Крымского района в ознаменование светлой памяти героического подвига казаков Георгиевского поста, погибших при защите Кубани, прошли Липкинские поминовения. В них приняли участие более 600 казаков Таманского казачьего отдела и более 550 юных казачат, а также главы муниципалитетов и их заместители.

По традиции мероприятие началось со сдачи рапорта атаманом Таманского казачьего отдела казачьим полковником Иваном Безуглым атаману Кубанского казачьего войска казачьему генералу Николаю Долуде, который поприветствовал участников поминовений:   

- Сегодня   мы собрались на священном месте, земле пропитанной кровью казаков, чтобы отдать дань уважения 35 казакам, которые 156 лет назад приняли неравный бой во главе с сотником Ефимом Горбатко. Неприятель хотел прорвать пост, разграбить станицу. Казаки понимали, что это последний бой, они проявили мужество, храбрость, неподкупность, что вызвало восторг у неприятеля.

Казаки погибли в том неравном бою. Как отметил Николай Долуда, нынешние казаки – продолжатели ратных дел своих предков. Они и сегодня проявляют мужество и непоколебимость. И такой пример – отстаивание независимости Крыма и защита мирных жителей. А школьникам-казачатам, многеи из которых присутсвовали на мероприятии, только предстоит прийти на смену казакам.   

Обращаясь к казакам и молодежи, Николай Александрович подчеркнул:

- Пока мы приходим к памятникам, память о героях Липкинского поста будет жива. Мы объединяем прошлое и строим дорогу в будущее, сообщила пресс-служба районного казачьего общества.