25 апреля 2024 г. 07:44

Лица Победы

08.05.2015

В рамках военно-патриотической и художественно-творческой акции «Лицо Победы» завершена работа над первыми 106 портретами ветеранов Великой Отечественной войны из 31 муниципального образования края. Их написали студенты Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

7 мая в администрации и Совете муниципального образования Темрюкский район побывали  заместитель начальника учебно-методического управления университета Елена Сикоева и руководитель дополнительного офиса Крайинвестбанка в Темрюке Руслан Енин. Они вручили портреты,  книгу «Лицо Победы» и памятные подарки дочери трижды Героя Василия Ивановича Головченко  Нине Васильевне, ветеранам войны темрючанам  Розе Павловне Клюквиной и Григорию Анифатовичу Ситнику, жителю ст. Старотитаровская Якову Емельяновичу  Жорнику  и  жителю станицы Тамань Петру Федоровичу Кравченко.

К сожалению, как и Василий  Иванович Головченко, не дожил до 70-летия Победы Михаил Георгиевич Войтов. Его портрет будет передан родственникам, проживающим в Крыму.

Председатель Совета Александр  Шерстнев вручил Розе Павловне Клюквиной юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и памятный подарок.  В гостях у ветерана, которой уже 91 год и которая держится молодцом, побывали также  председатель районного совета молодых депутатов Владимир Шефер и секретарь совета Екатерина Назарова.  Все вместе пожелали  Розе Павловне дожить до 100 лет.

Акция «Лицо Победы» посвящена 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне и проводится краснодарским госуниверситетом культуры и искусств совместно с советом молодых депутатов края с 2013 года. Студенты университета выполняют живописные и графические портреты ветеранов-кубанцев. Фотоматериалы для них, а также истории герое, собраны молодыми депутатами, школьниками и студентами. Закончены 106 портретов, а также первая часть книги «Лицо Победы». Работа по написанию портретов продолжается.