«Лицо Победы»

07.05.2018

Сегодня в Темрюкском районе в рамках проекта «Лицо Победы» студенты Краснодарского государственного института культуры вручили портрет ветерану Великой Отечественной войны Филиппу Павловичу Вашине.

Филипп Павлович родился в станице Курчанской в1922 году. Осенью 1941 года был призван в ряды Красной Армии и направлен в учебную часть в городе Челябинске. После подготовки был зачислен в 380-й стрелковый полк 171-й стрелковой дивизии, а с апреля 1942 года - в 525-й стрелковый полк.

В 1943 году Василий Павлович Вашина был ранен. После лечения в госпитале служил на Западном фронте. Участвовал в освобождении Литвы и Восточной Пруссии.

В январе 1945 года в Восточной Пруссии Василий Павлович вновь получил ранение и попал в госпиталь, где и встретил долгожданную Победу.

Поздравить ветерана с 73-й годовщиной Великой Победы и вручить ему подарки и цветы приехали глава района Федор Бабенков, председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев, председатель Совета молодых депутатов района Евгений Жулай, а также директор Темрюкской региональной дирекции банка «Кубань Кредит» Оксана Реброва.

Поздравляя Филиппа Павловича, руководитель муниципалитета пожелал ему здоровья и долгих лет жизни.

Начальник отдела социальной защиты Краснодарского государственного института культуры Касим Мухтаров вручил ветерану портрет, написанный студентами  КГИК. Он рассказал, что проект «Лицо Победы» существует уже четвертый год. Он реализовывается совместно с Советом молодых депутатов Краснодарского края и при поддержке банка «Кубань Кредит». В крае издан уже четвертый том книги «Лицо Победы», в которую вошли портреты и воспоминания ветеранов. Всего за время существования проекта создано более 400 портретов. Только в этом году студенты вручают 75 портретов, выполненных в различных техниках. Как отмечают сами студенты, главная задача – увековечить память о ветеранах Великой Отечественной войны.

 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
Ссылка на видео с rutube:  https://youtu.be/IA8x32H2O-4