28 апреля 2024 г. 10:34

Любимое сезонное лакомство

08.09.2020

Крестьянско-фермерское хозяйство Ольги Значко уже более 11 лет занимается не только бахчевыми, но и  выращивает целую линейку овощей.

Дорогу на бахчу фермера можно легко найти - хозяйство находится напротив поселка Октябрьского, недалеко от райцентра, в десяти минутах езды на автомобиле.

Взору сразу открывается плантация бахчевых, где на 32 гектарах растут арбузы, дыни и тыква. Часть урожая в хозяйстве уже убрано, остальная ждет своей очереди. Ориентируясь на потребности рынка, к выращиванию сладких плодов фермер добавила овощи. Теперь на полях КФХ, помимо дынь и арбузов, вызревают еще и помидоры, перцы, огурцы и другие культуры. Трудятся на ферме только члены семьи Ольги Николаевны — супруг, дети и внуки. Иногда приходится нанимать работников в помощь по уборке урожая.

Работы у главы КФХ и ее семьи хватает на целый год. С апреля по июнь ухаживают за всходами. С июля убирают и реализовывают урожай, а осенью — подготовка земли к новому сезону. На бахче выращивают более шести сортов арбузов — «Каристан», «Мелания», «Орион», «Продюсер» и другие.

У фермера на земле стоит своя торговая точка, через которую Ольга Николаевна реализовывает свой натуральный продукт. Также арбузы закупают оптовики. В перспективе — расширять свое производство. Глава КФХ уверена, что натуральная местная продукция, выращенная без применения химикатов, будет пользоваться спросом.

В этом году в Темрюкском районе арбузами, дынями и тыквой было засеяно 980 га земли. Сейчас валовый сбор бахчевых культур составляет около 17 тыс. тонн с га. Средняя урожайность — 19,3 тыс. тонн с га.

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства Александр Лихоман, спрос на кубанские дыни и арбузы ежегодно растет, поэтому сельхозпроизводители стараются нарастить объемы производства. Бахчевые культуры в Темрюкском районе выращивают 29 хозяйств. Всего в этом году планируется собрать 19 тыс. тонн арбузов.

Пресс-служба МО Темрюкский район