24 апреля 2024 г. 15:15

Малообеспеченным и многодетным семьям - особое внимание!

06.02.2018

В ходе расширенного планерного совещания, прошедшего в Краснодаре под председательством Вениамина Кондратьева, обсудили вопрос поддержки малообеспеченных и многодетных семей.

Сегодня в Краснодарском крае проживают 750 тысяч семей с детьми. Из них более 200 тысяч относятся к малообеспеченным, нуждающимся в заботе и поддержке государства, отметил глава региона.

Исполняющий обязанности министра труда и социального развития Сергей Белопольский, отметил, что почти 3,5 тысячи семей находятся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. Из них дети чаще всего попадают в социально-реабилитационные центры. На сегодняшний день в крае 50 таких учреждений, в которых работают 750 специалистов. При проведении профилактической работы основная задача сотрудников – оставить ребенка в семье или вернуть его домой. Сегодня в СРЦ ежедневно находятся от 600 до 700 детей. Из них – 80% возвращаются обратно в родные семьи, 20% передаются в приемные семьи, под опеку или усыновляются, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Темрюкском районе по состоянию на 1 января 2018 года проживает более 17,4 тыс семей. Из них около 3,5 тысячи – малообеспеченные, 1259 – многодетные, 57 – находятся в трудной жизненной ситуации и 15 - в социально опасном положении. За предыдущий год в учреждения социальной защиты населения Краснодарского края из Темрюкского района было помещено 52 несовершеннолетних, по направлениям и рекомендациям служб системы профилактики – 12.

По словам губернатора, главам муниципалитетов необходимо уделять пристальное внимание каждой семье.

– Количество детей, которые находятся в районных социально-реабилитационных центрах – лакмусовая бумажка для муниципалитета. За полгода, которые ребенок находится там, необходимо оказать всестороннюю поддержку родителям в сложившейся жизненной ситуации, – акцентировал глава региона.