20 апреля 2024 г. 16:13

Марафон здоровья "Старт здоровью детей"

02.11.2018

В рамках краевого проекта «Марафон здоровья "Старт здоровью детей"» 1 ноября для юных читателей библиотеки п. Комсомольского была проведена литературно-спортивная игра. Цель данного мероприятия - пропаганда здорового образа жизни, продвижение книги.

Началось мероприятие с физкультминутки, которую провела учитель литературы школы № 15 Римма Вибе вместе с физоргом 5 класса Святославом Слободенюк. Игровая программа состояла игр и викторины: «Виды спорта», «Спорт в литературе», Найди ошибку».

В интеллектуальной игре «Виды спорта!» дети с увлечением отгадывали зашифрованные в анаграммах виды спорта. Участники, занимающиеся тем или иным видом спорта, рассказывали о своих достижениях, причинах выбора именно этого вида спорта. Кроме того, ребятам было предложено назвать виды спорта, которыми увлекались русские классики А.С. Пушкин, Л. Н. Толстой, А. И. Куприн, И. С. Тургенев.

В викторине «Спорт в литературе», отвечая на вопросы, ребятам нужно было вспомнить произведения Д. Дефо, С. Михалкова, Ю. Олеши, А. Барто, Р. Рождественского, Г. Остера и др.

В игре «Найди ошибку!» учащиеся исправляли ошибки в пословицах о спорте и здоровье. Во время игры можно было сделать звонок другу. Дети с азартом звонили родителям, учителям, друзьям.

В конце мероприятия ребятам было предложено на ладошках из бумаги продолжить фразу: «Здоровье – это…». Ладошки с записанными фразами дети прикрепили к плакату с надписью: «Мы за ЗОЖ» и озвучили правила здорового образа жизни. Все были довольны, что их мнение о здоровье оказалось на плакате. Лица ребят озаряла счастливая улыбка, а ведь счастье является одной из составляющих здоровья. Хочется надеяться, что дети, присутствующие на литературно-спортивной игре, будут здоровы и развиты, как духовно, так и физически.

Так же посетители библиотеки могли познакомиться с книгами о спорте, представленными на выставке «Спорт - как стиль жизни» и взять понравившиеся произведения домой, сообщила заведующая библиотекой п. Комсомольский Елена Рыжкова.