28 апреля 2024 г. 15:50

Меры пожарной безопасности при отдыхе на природе

28.04.2018

В майские праздники большой поток людей выбирается на природу и разводят костры для приготовления пищи (шашлыка). Отдел надзорной деятельности и противопожарной работы Темрюкского района рекомендует готовить пишу в специально отведенных для этого целей местах: практически на каждой базе отдыха имеется оборудованная зона для приготовления пищи на углях (мангалы, барбекю и т.д.), именно там следует готовить шашлык.

В случае, если вы собрались готовить шашлык в необорудованном месте, то для этого следует выбрать открытую площадку, вдали от деревянных строений, лесных насаждений, сухой травы и камыша.

Место для костра необходимо очистить от сухой травы, листьев и окружить её по периметру минерализованной полосой шириной не менее 50 см.

Категорически запрещается использовать для разжигания костров легковоспламеняющиеся жидкости (бензин или керосин), так же не стоит доверять присматривать за горящим костром малолетним детям.

По истечении необходимости костер должен быть залит водой или засыпан землей, только после того, как вы убедились, что костер затушен, можно покидать место отдыха.

Рекомендации гражданам, имеющим приусадебные и дачные участки:

1)        Своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора.

2)        У каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель.

3)        Обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям, расположенным на вашем дачном участке.

4)        Сжигание отходов и тары должно производиться под контролем в специально отведенных для этих целей местах, на расстоянии не менее 50 м. от зданий и сооружений.

В сухую, жаркую и ветреную погоду запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории сельских населённых пунктов и садоводческих товариществ, также запрещается топка печей и котельных установок, работающих на твердом топливе.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. А при введении особого противопожарного режима действует ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой за нарушение   требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Телефон Едой службы спасения 101 или 112!

Государственный инспектор

Темрюкского района

по пожарному надзору

майор внутренней службы                                                          И.В. Сухорада