Международная выставка детского рисунка «Дети - послы дружбы»

18.02.2014

«Дети  - послы дружбы», -  ещё раз напомнила эту истину  международная выставка детского рисунка, открывшаяся в школе №20.  

На картинах юных украинских художников  бирюзовое море пытается утащить с берега рыбацкие баркасы,  залитые  солнцем люди гуляют по набережной, величественные христианские храмы раздвигают куполами небо, а красочные обитатели морских глубин не знают границ государств…  Всё, как  у нас! На картинах ребят Темрюкской  и Славянской школ искусств та же природа, и  она вызывает те же добрые чувства.    

Члены пресс-центра» центра детского творчества , ученицы школы      № 20 С. Сереброва и  М. Шиман  рассказывают:

- Один из разделов выставки посвящен космической  теме. Образы фантастические, но и здесь много похожего.  И в  портретной живописи  мы  нашли  своих знакомых: Евдокию Бершанскую, Веру Белик  -  отважных небесных ласточек 46-ого гвардейского авиаполка ночных бомбардировщиков, сражавшихся за нашу Тамань, о которых в эти дни ведут свой рассказ в школьном музее боевой славы экскурсоводы клуба «Память». А вот одна из них - Женечка Руднева - погибла за Керчь.  Много картин украинских друзей об  Эльтигенской  операции, в которой участвовал ветеран войны, бывший учитель нашей школы А.П.  Высоцкий. Оказывается, нас многое роднит!   

Началась наша дружба два года назад.  Мы переписывались, затем познакомились,  когда приехали в школу представители Украины с желанием  узнать как можно больше о нашем классе юных космонавтов. В 2013 году уже наши ребята  посетили с дружеским визитом город-герой Керчь, школу  №15, чей  6-й  класс стал вторым  в международном отряде  юных космонавтов им. Ю.А. Гагарина.  Мы запланировали совместные мероприятия и, в частности,  договорились о художественных выставках.  Работы нашего класса на космическую тему отправились в Керчь, а друзья передали нам свои художественные полотна.

Мы крепнем друзьями и  понимаем, где больше добра, там меньше зла. Наша дружба – хороший пример того, как сделать, чтобы на маленькой планете жизнь стала приятней и светлей.