19 апреля 2024 г. 12:07

Миллион, миллион, миллион алых роз…

19.07.2017

Несмотря на острые шипы, роза – любимый цветок женщин. Подъезжая к станице Старотитаровской со стороны порта Кавказ слева от трассы можно увидеть радужное поле. Это питомник по выращиванию садовой розы ООО «Фанагория-Юг». А если выйти из машины, ветер донесет до вас пьянящий аромат розовой плантации.   

Питомник по выращиванию роз был образован в 2013 году. Он занимает площадь в 3 га земли. Сегодня здесь выращивается порядка 30 сортов роз. Это и почвопокровные, и чайно-гибридные, и плетистые, и штамбовые… А от разновидностей  по цветовой гамме голова идет кругом.

Основной вид работ в питомнике сейчас – это окулировка – прививка

культурных сортов на подвой, специально выращенный для этой цели. Качество привитой розы во многом зависит от подвоя. Специалисты хозяйства  применяют шиповник. Он имеет хорошую зимостойкость, мощную разветвленную корневую систему, устойчивость к вредителям и болезням, обладает быстрым ростом и  хорошей совместимостью с большинством сортов.

         - Саженцы мы упаковываем  в коробки со специальной этикеткой. На реализацию расфасованные саженцы роз приобретают торговые сети. Есть также торговая точка в станице Старотитаровской, - рассказал главный агроном ООО «Фанагория-Юг» Константин Шамрай. - Ежегодно мы реализовываем порядка 200 тысяч саженцев различных сортов роз.

         Такой питомник по выращиванию розы – единственный в нашем районе. Да и во всем крае  подобных питомников нет. Вот такое уникальное и очень красивое производство есть в нашем Темрюкском районе.