20 апреля 2024 г. 15:31

Миром правит доброта

10.12.2018

В центре развития ребенка в детском саду № 18 г. Темрюка в период краевой декады инвалидов проведен ряд мероприятий под общим названием   «В мире неограниченных возможностей добра».

- Педагоги изготовили дидактические пособия с заданной лексической тематикой, провели фотопрезентацию "Путешествие Бабочки по детскому саду". Это - книга-путеводитель, листая которую дети с ограниченными возможностями смогут побывать во всех помещениях детского сада, кабинетах заведующего, узких специалистов, медицинского работника, увидеть работу поваров на пищеблоке, окунуться в будни обычного дня воспитанников во время образовательной деятельности в познавательном центре, ИЗО-судии, мультстудии, - рассказала заведующий детским садом Наталья Борисенко. - Наши воспитанники совместно с родителями изготовили мягкие игрушки и сладкие угощения в качестве подарков для детей с ограниченными возможностями здоровья. Побывав в семьях, воспитывающих детей-инвалидов и посещающих семейную группу детсада «Бабочка», сотрудники детского сада смогли порадовать детей, передавав им сувениры и сладкие подарки вместе с частичкой душевного тепла их изготовителей.

С целью воспитания доброжелательности, отзывчивости, толерантного отношения к окружающим и людям с ограниченными возможностями здоровья педагоги организовали содержательные беседы «Дорогой доброты», развивающие желание воспитанников совершать добрые поступки, получать от этого удовольствие; формирующие представления о доброте и знания о том, кто нуждается в добрых поступках. Творческие работы ребят представлены на выставках «Цветик-семицветик» и «Уроки добра».

В школе № 26 во втором классе на уроке доброты «Оглянись вокруг» учитель Т.В. Василенко рассказала о людях с ограниченными возможностями здоровья. Ученики зачитали отрывки из рассказов о жизни таких людей, высказали свое мнение и написали сочинение по рассказу А. Митта «Коля заболел». В шестых-восьмых классах проведен классный час с просмотром видеофильма «История паралимпийского движения». Школьники подготовили небольшие проекты о паралимпийцах Альберте Бакаеве, Риме Баталовой, Олесе Владыкиной, Михалине Лысовой, Алексее Бугаеве, Оксане Савченко, Андрее Лебединском, Алене Кауфман.

В первом классе классный руководитель А. Н. Медведева рассказала ребятам о людях с ограниченными возможностями здоровья. Первоклассники рисовали рисунки на предновогоднюю тему, чтобы поднять настроение инвалидам. В классе есть мальчик, который обучается на дому. Для него ребята приготовили сюрприз – ёлочку из картона.

На классном часе учитель Н.Т. Литвинюк рассказала девятиклассникам об опасных профессиях; об опасностях, которые подстерегают нас в жизни, и провела практические упражнения на проверку слуха, зрения, ориентирования в окружающей среде с закрытыми глазами.

В четвертом классе прошел урок «Дорогою добра». Учащимся было предложено перечислить положительные качества, которыми должен обладать человек; как правильно реагировать и относиться к людям с ограниченными возможностями здоровья. Дети были очень искренними и открытыми.

В пятом классе на уроке «Спешите делать добро!» учитель Т.П. Лобишева также рассказала ребятам об инвалидах, их проблемах и необходимой помощи. Ребята с энтузиазмом приняли предложение об изготовление цветика-семицветика, написали на лепестках свои пожелания, с уверенностью, что все они непременно сбудутся, - рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе В. П. Романюта.

В ст. Вышестеблиевской, в детском саду № 28 были проведены мероприятия, направленные на формирование у ребят толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать людям.

- Воспитатели  всех групп провели беседы об отношении к бабушкам и дедушкам; о том, как можно помочь больному другу, что значит быть отзывчивым. На доступном дошкольному возрасту уровне было рассказано о людях с ограниченными возможностями, о детях инвалидах; как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки, о поддержке инвалидов, а также об источниках опасности для человека, об опасных ситуациях и их последствиях, - сообщила руководитель дошкольного учреждения Алла Малая. - В родительских уголках были размещены памятки «Инвалиды – это те же люди, только самые, самые, самые…», «Важно научить ребёнка общению с детьми инвалидами», проведены консультации «Ступеньки к победе» для родителей, воспитывающих детей инвалидов.

В городском детском саду № 10 проведены консультация для родителей «Как воспитать доброго ребенка», «Чем я могу помочь ребенку-инвалиду», выпущены памятки и буклеты «Передай добро по кругу!». В декаду инвалидов   с детьми проводились беседы, им читали книги о доброте и взаимопомощи, их рисунки представлены на выставке «Твори добро». Родители совместно с воспитателями изготовили «Книгу добрых дел», - рассказала заведующий ДОУ Наталья Кочерга.

В школе № 5 пос. Стрелка проведены уроки доброты, выставки детских рисунков «Оглянись вокруг», классные часы «Дарите людям доброту», организован просмотр видеофильмов о паралимпийском движении.

Учащиеся узнали, что международный день инвалида провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав. Уроки добра, на которых ребята вели разговор о людях с ограниченными возможностями здоровья, напомнили всем о необходимости быть внимательными, заботливыми, милосердными к людям с ОВЗ, - сообщила директор школы Л.Г. Рябухина.

В городском детском саду №6 в период проведения декады инвалидов побывала работник городской библиотеки И.Н. Арживикина, которая рассказала о книгах о добре, помощи, сострадании, - сообщила исполняющая обязанности заведующего ДОУ Наталья Литвиненко. – К малышам приходила в гости добрая сказочница, они смотрели мультфильм «Цветик-семицветик». Проведена консультация для родителей «Воспитываем в детях доброту». Мамы и папы увидели творения своих детей на выставке рисунков «Пусть все будут счастливы».