23 апреля 2024 г. 12:39

«Мой лучший урок»

08.12.2014

В Москве состоялся ежегодный всероссийский конкурс педагогического мастерства «Мой лучший урок», в котором приняли участие учителя истории, русского языка и литературы, иностранного языка, ОБЖ и других гуманитарных предметов.

В этом году организатор конкурса  благотворительный фонд «Наследия Менделеева»  принял в стенах РХТУ 165 учителей из разных регионов страны, в том числе и нескольких учителей из Республики Крым. Одним из представителей Краснодарского края была учитель английского языка  школы № 18 ст. Старотитаровская Татьяна Бойко.

- В рамках конкурса лучшие учителя страны продемонстрировали свой опыт работы в школе на примере одного из своих уроков. Представленный материал оценивался членами жюри и участниками конкурса. Все учителя были награждены грамотами, а наиболее выдающиеся - дипломами различной степени  и медалями за службу образованию. Учитель нашей школы Татьяна  Бойко  заняла в конкурсе «Мой лучший урок»  III место, - рассказала  директор школы № 18 Татьяна  Косенко.

По мнению конкурсантки, самым ценным  в этом конкурсе является тот багаж знаний, который педагоги приобрели, слушая лекции ведущих  ученых, профессоров ВУЗов  и методистов нашей страны. В их числе: доктора педагогических наук Марк Поташник, Евгений Ямбург, Шалва Амонашвили, Михаил Богуславский, Анатолий Гин. Их лекции были посвящены актуальной теме образования - освоению федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Каждый участник конкурса получил соответствующее удостоверение. Учителя-конкурсанты  посетили различные мастер-классы, организованные в лучших школах  Москвы, переняли опыт работы московских преподавателей.

По мнению организаторов конкурса, для того, чтобы быть интересным ученику, учитель должен развиваться не только в профессиональном, но и в культурном плане. Поэтому для участников конкурса была разработана культурная программа: автобусная экскурсия по Москве, просмотр спектакля «Отелло» в театре «Сатирикон», посещение Третьяковской галереи и Манежа, в стенах которого проходила выставка «Рюриковичи». Новые знания, идеи, вдохновение и положительные эмоции – таков итог конкурса «Мой лучший урок».