19 апреля 2024 г. 11:13

Муниципальный этап краевого конкурса социальных инициатив

13.10.2014

Однажды я «бродила» по просторам интернета и в сноске высветилось «безнадзорные дети». Странно, безнадзорные, кто это? А я под надзором или нет. Что нам скажет интернет? «Безнадзорные – несовершеннолетние, контроль за поведением которых отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию со стороны родителей или законных представителей».

Я задумалась. Я проживаю с бабушкой, она мой законный представитель. А недавно я совершила кражу, мелкую, просто так. А на душе после этого плохо, плохо, бабушку подвела. Зачем? Сама не знаю и объяснить даже себе не могу.  Я не голодаю, имею все необходимое. Но кажется мне, иногда, что мне не хватаем  тепла и строгости мамы. Моя милая, дорогая бабушка, я люблю тебя всей душой. Но я же уже взрослая, мне целых 14 лет. Я сама за себя отвечаю, сама решаю, как поступить. Но оказывается, нет! За меня отвечает бабушка! И, наверное, меня считают безнадзорным ребенком. А я не хочу быть безнадзорным! Какое жестокое слово.

А вот еще фотография в интернете. Парнишка лет 15 с гордым видом в подвале с сигаретой. Эй, парень, ты знаешь, что ты безнадзорный? Думаю, он не знает, но чувствует. Почему-то, кажется мне, что на улице поздний вечер, у паренька дома родители засиделись со своими друзьями. Взрослым весело, а парню скучно, его куда-то тянет. Он собрался и незаметно ушел. Никто не заметил, что сына нет дома. На улице темно и холодно! Ему не страшно, он знает всех! Но хочется спрятаться в «свой уголок», как в детстве. Помнишь, как было уютно в домике под столом. И «свой уголок» он нашел в подвале. Там тепло и спокойно, как должно быть дома. Парню там нравится. А мне нет! Я хочу настоящий дом! Настоящий уют и тепло!

Родители! Мамы, папы! Все взрослые на планете, не забывайте про нас, ваших сыновей и дочек! Мы  так нуждаемся в вашей заботе, внимание, даже в вашей строгости и контроле.

Анна, 14 лет.