19 апреля 2024 г. 23:31

Музейные работники рассказали рэп-исполнителям, где искать вдохновение

26.11.2018

В Темрюкском историко-археологическом музее прошла лекция-встреча, посвященная берестяным грамотам Древнего Новгорода.

Люди познакомились не только с тематикой и разновидностями берестяных писем, но и собственноручно прочертили на коре послания родным, близким, знакомым.
По словам Александра Демченко, научного сотрудника Темрюкского историко-археологического музея, берестяную кору для создания грамот привезли специально из Великого Новгорода, где до сих пор продолжаются раскопки.
- В частности, по итогам археологического сезона 2018 года найдено несколько уникальных артефактов, один из которых свидетельствует, по заключению лингвиста Алексея Гиппиуса, о намеренном использовании созвучий, - рассказал А. Демченко. -Иными словами, если и начинать поиски исторических аналогов для такого субкультурного явления, как реп-исполнение, то соответствующему исследователю есть смысл изучать содержание и стиль берестяных посланий древненовгородцев", - считает А. Демченко.
Археологические поиски и расшифровка берестяных грамот начались в 1951 году. На сегодня отреставрировано и расшифровано более 1100 посланий. Тематика грамот разнообразна: от долговых расписок, личных новостей и любовных посланий, до военных донесений, сопоставимых с данными летописных сводов. Вплоть до первых на Руси школьных берестяных тетрадей...
Благодаря грамотам современные историки, лингвисты получили огромный фактический материал для точных научных интерпретаций и выводов. В ближайшее время в Темрюкском историко-археологическом музее продолжится серия встреч по теме берестяных грамот Древнего Новгорода.