25 апреля 2024 г. 15:45

На Кубани начнутся выплаты 20 тысяч рублей из средств материнского капитала

07.07.2015

С момента принятия Федерального закона «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» в Краснодарском крае принято почти 40 тысяч заявлений о получении единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 20 тысяч рублей, в том числе через многофункциональные центры (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг принято свыше 20 тысяч заявлений.

Единовременная выплата предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. В настоящее время начата выплата по 19 тысячам заявлениям, принятым в мае 2015 года,  на сумму более 393 млн.рублей.

Напомним, воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий открытие счета, содержащий сведения о реквизитах счета, на который в течение двух месяцев единым платежом будут перечислены 20 тысяч рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 тысяч рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.