20 апреля 2024 г. 03:09

На совещании под председательством вице-губернатора Николая Долуды подвели итоги работы краевой антинаркотической комиссии за 2016 год

13.04.2017

В заседании, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие главы муниципалитетов, председатели Советов депутатов, главы сельских поселений, представители образования, здравоохранения, культуры, молодежи, физической культуры и спорта, атаманы районных казачьих обществ, сотрудники правоохранительных органов.

В студии Темрюкского района присутствовал глава муниципалитета Федор Бабенков и члены антинаркотической комиссии Темрюкского района.

Как отметил в начале встречи Николай Долуда, на 1 января 2017 года под наблюдением врачей психиатров-наркологов в крае состоит порядка 13 тысяч наркопотребителей. По сравнению с 2015 годом этот показатель снизился на 18,2%. Также на 20,1% снизилось количество больных наркоманией.

– Подводя итоги проведенного мониторинга наркоситуации, можно констатировать, что стабильно положительные результаты антинаркотической деятельности за 2016 год показал 31 район края, – привел данные Николай Долуда.

В Темрюкском районе за 12 месяцев 2016 года зарегистрировано 92 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 15 ниже, чем в 2015 году. Не выявлено преступлений, связанных с контрабандой и склонением к употреблению наркотиков.

Проводится системная профилактическая работа среди молодежи. В 1 квартале текущего года в общеобразовательных учреждениях прошли 232 акции антинаркотической направленности, 92 моложеных профилактических мероприятия.

Проводятся выезды в школы с участием врача-нарколога, психолога молодежного центра. В школах района продолжают работать 7 кабинетов профилактики наркомании.

Создано молодежное движение «Волонтеры здоровья». А в социальной сети «Вконтакте» одноименная группа, она насчитывает более 1000 участников. Активисты проводят рейды по выявлению и ликвидации надписей (на фасадах зданий, заборах, автобусных остановках), пропагандирующих психоактивные вещества. Мониторят интернет ресурсы на наличие информации по распространению наркотических средств на территории России, Краснодарского края и Темрюкского района. В 1 квартале 2017 года в адрес Роскомнадзора была направлена информация по 85 зафиксированным источникам.