25 апреля 2024 г. 03:02

Начался весенний сев

02.04.2018

В Темрюкском районе провели предпосевное совещание, которое прошло в доме культуры станицы Старотитаровской. В совещании приняли участие 86 руководителей сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Александр Лихоман подвел итоги работы в отрасли АПК 2017 года и обозначил задачи на 2018 год.

Он отметил, что сельскохозяйственным производством в Темрюкском районе занимается 235 предприятий различных форм собственности, 49 из которых относятся к категории крупных и средних.

В хозяйствах района на сегодняшний день содержится 5299 голов крупного рогатого скота, из них коров – 2982 голов. В 2017 году произведено 5765 тонн молока.

Валовой сбор винограда составил 161,7 тыс. тонн, при средней урожайности 106 ц/га.

Зерновых культур в зачетном весе было собрано 76,9 тыс. тонн, в том числе риса – 8371 тонну. Под урожай 2018 года в хозяйствах района посеяно 9 тыс. га озимых культур (8 тыс. га озимой пшеницы и 1 тыс. га озимого ячменя). Как отметил Александр Лихоман, состояние перезимовавших посевов озимых колосовых сегодня оценивается как хорошее. 15 марта хозяйства приступили к севу ранних яровых культур.

На совещании также рассматривался вопрос господдержки сельхозтоваропроизводителей. В рамках федеральных и краевых программ поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2017 году Темрюкский район занял 4 место в регионе по освоению субсидий, уступив Выселковскому, Белоглинскому району и городу Краснодару. Субсидий освоено на сумму 559 млн. рублей.

Еще одна обсуждаемая тема - борьба с вредителями. В частности, поднимался вопрос о том, что в Новороссийске и Сочи выявлен коричнево-мраморный клоп, который вошел в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Было отмечено, что самым эффективным методом борьбы с ним является механическое уничтожение в местах зимовки.

На особом контроле стоит вопрос борьбы с амброзией полыннолистной. Как подчеркнул Александр Лихоман, важно проводить превентивные меры борьбы уже сейчас, не дожидаясь осложнения ситуации с произрастанием амброзии. Руководителям предприятий, как и жителям района, рекомендовано проводить работы по обследованию земельных угодий на выявление данного карантинного сорняка и своевременно уничтожать его.