27 апреля 2024 г. 10:16

Народные праздники в детском саду

28.02.2018

В городском детском саду № 6 прошло заседание районного методического объединения. Тема встречи - «Народные праздники в детском саду – путь приобщения детей дошкольного возраста к традициям русской культуры».

         Старший воспитатель этого дошкольного учреждения Людмила Литвиненко рассказала о календаре народных праздников, провела с гостями деловую игру. Участники методобъединения посмотрели  музыкальное представление «Эх, да Масленица!» с участием детей старшей и подготовительной групп. Ребята пели песни, играли в народные игры, отгадывали загадки, читали стихи и использовали заклички, поговорки, пословицы. Были здесь и безусловные атрибуты Масленицы – её чучело и вкусные блины.

         - Приобщая детей к народному творчеству, мы тем самым приобщаем их к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям,- отметила старший воспитатель детского сада № 6 Людмила Литвиненко.- Знакомясь с народными праздниками, традициями русского народа, дошкольники познают окружающий их мир, учатся коммуникации и взаимодействию со сверстниками, адаптируются в социуме.

         Людмила Анатольевна  рассказала  о  том, какие народные праздники отмечаются в детском саду, поделилась интересными идеями изготовления атрибутов и инвентаря для их проведения.

         С участниками методобъединения воспитатель Елена Рапаева провела  мастер-класс по изготовлению оберегов, почитаемых русским народом.  Для каждого участника были приготовлены нитки, ножницы, тесьма разного размера и  расцветки. Педагоги с интересом и увлечением участвовали в мастер-классе.

         Подводя итоги заседания, педагоги дошкольных учреждений сошлись во мнении, что необходимо расширять формы работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с русской культурой, её историей, традициями, и продолжать обмен опытом воспитателей детских садов в этом направлении в течение учебного года.