Наши баскетболисты посетили «Финал четырех»

13.02.2018

Юные баскетболисты ДЮСШ «Виктория» Темрюкского района посетили «Финал четырех» Кубка России по баскетболу, который завершился в Краснодаре победой местного «Локомотива-Кубани».

Поездку на этот праздник баскетбола для темрюкских школьников организовал Благотворительный фонд «Доступный спорт» при поддержке профессионального баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» и главы района Федора Бабенкова.

Таким образом, было решено отметить достижения баскетболистов ДЮСШ «Виктория»: команда 2002 года рождения впервые стала бронзовым призером первенства Краснодарского края.

О поездке детей на «Финал четырех» Кубка России глава Темрюкского района Федор Бабенков, президент Благотворительного фонда «Доступный спорт» Максим Осадник и генеральный менеджер «Локомотива-Кубани», чемпион Европы и трехкратный победитель Евролиги Алексей Саврасенко договорились еще в январе. Также было решено, что в марте в Темрюке пройдет акция «Чемпионы – детям», в ходе которой «Локомотив-Кубань» проведет для детей бесплатный мастер-класс, а фонд «Доступный спорт» окажет благотворительную помощь спортивной школе.

Завершится акция «Чемпионы – детям» баскетбольным матчем с участием депутата Государственной думы, председателя Попечительского совета Благотворительного фонда «Доступный спорт» Дмитрия Пирога, чемпиона Европы Алексея Саврасенко и других звезд отечественного спорта, представителей районной администрации, бизнесменов и журналистов.

Как отметил президент фонда «Доступный спорт» Максим Осадник, «акция «Чемпионы – детям» реализуется с июня 2017 года».

- На этот раз мы ее проведем в Темрюке совместно с баскетбольным клубом «Локомотив-Кубань», который всегда активно поддерживает благотворительные инициативы. К темрюкским спортсменам приедет один из самых титулованных баскетболистов современной России, единственный в стране трёхкратный победитель Евролиги Алексей Саврасенко. Поездка детей на «Финал четырех» Кубка России стала первым этапом нашей акции, - сказал Максим Осадник.

Отметим, что Дмитрий Пирог за вклад в развитие детского-юношеского спорта и поддержку благотворительных инициатив Благодарственным письмом Комитета Госдумы по физической культуре по физической культуре, спорту туризму и делам молодежи наградил президента «Локомотива-Кубани» Андрея Ведищева.

- Хочу поблагодарить руководство клуба «Локомотив-Кубань» за ту большую работу, которое оно делает не только для профессионального баскетбола, но и для детского спорта. Знаю, что «Школьная лига» по баскетболу, которую организовал краснодарский «Локомотив», сегодня объединяет почти 200 тысяч школьников Юга России. Такой подход к делу дорогого стоит, - сказал парламентарий.

Воспитанники ДЮСШ «Виктория», посетив финальный матч Кубка России, стали свидетелями красивой победы «Локомотива-Кубани» над «Нижним Новгородом» (85:64). Дети активно участвовали в конкурсах, которые были организованы на арене «Баскет-Холла». А также у них была возможность сфотографироваться с Кубком России.

По словам заместителя главы Темрюкского района Андрея Харчева, который также посетил «Финал четырех» Кубка России, «школьники увидели воочию в игре лучших российских баскетболистов, для них это станет большим стимулом».

- Сегодня «Локомотив-Кубань» - базовый клуб для сборной России. Настоящим лидером команды стал Дмитрий Кулагин. Смотреть на его игру одно удовольствие. Кубок нашей команде вручил легендарный баскетболист, который много лет выступал в НБА, а сегодня является президентом Российской федерации баскетбола, Андрей Кириленко, — рассказал замглавы района.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить