25 апреля 2024 г. 03:36

«Наставничество как эффективный инструмент развития сельских территорий»

02.08.2018

Председатель Темрюкского местного отделения ВОО «Трудовая доблесть России», Герой труда Кубани Людмила Филипповна Максименко приняла участие в работе круглого стола на тему «Наставничество как эффективный инструмент развития сельских территорий», посвящённого роли наставничества в развитии гражданского общества и работе с молодежью.

Мероприятие было организовано Всероссийской общественной организацией «Трудовая доблесть России» совместно с Комитетом по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и проходило в Москве, в Совете Федерации ФС РФ.

В работе круглого стола приняли участие представители органов власти, члены общественных организаций, Герои Социалистического Труда – члены ВОО «Трудовая доблесть России», представители региональных отделений из Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Калужской, Кировской, Московской, Орловской, Тверской, Рязанской, Ульяновской, Ярославской областей, руководители и члены ВОД «Волонтёры Победы».

С вступительным словом выступил Председатель ВОО «Трудовая доблесть России Герой Социалистического Труда Алексей Лёвин, который подчеркнул важность обеспечения связи между поколениями, что подтверждается учреждением государственного знака «За наставничество» Указом Президента России №94 от 02.03.2018 г.

От Совета Федерации присутствующих приветствовал Заместитель Председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Сергей Митин. Он подчеркнул важность развития наставничества как необходимого условия передачи положительного производственного и воспитательного опыта людей старшего поколения молодежи для сохранения преемственности трудовых традиций и патриотического воспитания. Сергей Герасимович поблагодарил ВОО «Трудовая доблесть России» и Героев Социалистического Труда за их существенный вклад в развитие страны и воспитание молодежи и рассказал о личном знакомстве с капитаном-наставником Николаем Варухиным из Великого Новгорода, который 15 марта этого года указом Президента награжден первым в России знаком отличия «За наставничество».

Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярёв в своём ярком выступлении подчеркнул, что «…наставничество является непосредственной инвестицией работодателя в своего сотрудника, нематериальной инвестицией в свое процветание. И это нужно понимать, осознавать и записывать в нематериальные активы, потому что не только одной зарплатой сотрудники живут, и в том числе на селе, но и, благодаря таким нематериальным вливаниям в карьеру молодых людей, работодатель может колоссально и кратно укрепить и развить собственное предприятие».

Герой Труда Кубани Людмила Максименко рассказала собравшимся о своём жизненном пути, профессиональном становлении и работе по воспитанию молодёжи на собственном примере. По её мнению, хороший наставник «должен, прежде всего, быть сам хорошим специалистом, он должен пройти свой трудовой путь с рабочего и до руководящего звена, и тогда он сможет научить других. Это основное требование к наставнику».

«Если мы хотим возродить рабочие профессии, - считает Людмила Филипповна, - нужно вернуть в школу производственное обучение. В свое время мы обучались, и наши ребята учились на водителей, механизаторов, токарей, сварщиков. И, выходя из школы, они уже имели профессию… Наша задача привить детям любовь к своей Родине, научить ценить все, что создано трудом, ответственно относиться к любой работе, выбрать профессию по душе и заниматься любимым делом. И тогда все у нас получится, и наша страна будет процветать».

Выступили также Герой Социалистического Труда, раскройщица обуви на Московской обувной фабрике "Парижская коммуна", наставница Людмила Румянцева, заслуженный работник сельского хозяйства, член Регионального отделения ВОО «Трудовая доблесть России в Карачаево-Черкесской Республике Хасан Борлаков, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Приморского края Людмила Талабаева, проектный менеджер Дирекции федеральных программ Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ксения Юрьева, руководитель фермерского хозяйства из Карачаево-Черкесской Республики Зарият Акбаева.

Руководитель Молодёжной общественной палаты России, член Общественной палаты Московской области Дмитрий Чугунов в своём выступлении сделал акцент на то, что через 10-15 лет большинство тех профессий, которые сейчас еще актуальны, либо перестанут существовать, либо сильно видоизменятся. Система наставничества в настоящий момент пока разрушена и восстанавливается слабыми темпами. Сейчас опыта в наставничестве больше у тех, кому около 35 лет, чем у людей старшего поколения, так как они лучше понимают молодёжь, которая говорит, практически, на другом языке.

Член Общественной палаты города Москвы Мария Лазутова выступила с рекомендациями о профильном и предпрофессиональном образовании в школах. Нужно, чтобы школьникам прививались практические навыки помимо того, что современный школьник, выпускник колледжа должен владеть цифровыми технологиями. К сожалению, сейчас невозможно привлечь для работы со школьниками человека, не имеющего специального педагогического образования. Нужно рекомендовать Министерству просвещения изменить одну из статей федерального закона об образовании, чтобы дать возможность людям, не имеющим такого образования, но являющимся профессионалами и талантливыми наставниками, участвовать в воспитательной и просветительской работе в учебных учреждениях.

Все участники круглого стола единодушно поддержали предложения выступающих и приняли Резолюцию с рекомендациями государственным органам по развитию института наставничества.