25 апреля 2024 г. 02:03

«Навстречу чемпионату мира по футболу в городе Сочи!»

11.07.2017

Один год остается до открытия 21-го чемпионата мира по футболу, который пройдет в Российской Федерации.

По-настоящему большой спортивный праздник прошел в субботу, 8 июля, на центральном стадионе города Темрюка. Темрюкский район принял эстафету Всекубанской акции в поддержку проведения чемпионата мира по футболу 2018 года под девизом «Навстречу чемпионату мира по футболу в городе Сочи!».

Краевая акция стартовала в апреле прошлого года в Ейске, а завершится в мае 2018 года в олимпийском Сочи. За два года она пройдет по всей Кубани. Ее цель — как можно больше рассказать жителям региона о спортивном событии, которое ожидает россиян. Ведь наша страна в первый станет хозяйкой мирового чемпионата по футболу. Это событие — не менее важное для страны, чем прошедшая в 2014 году зимняя Олимпиада. Чемпионат мира – это престиж России, но это и серьезный импульс для развития футбола в каждом уголке нашей страны.

Всекубанская акция «Навстречу чемпионату мира по футболу в городе Сочи!»  является одним из шагов вперед на пути к мундиалю 2018 года. Благодаря ей тысячи человек вовлечены в спортивно-оздоровительную деятельность.

Спортивный праздник в Темрюке открылся парадом спортсменов поселений района, которые с гордостью продемонстрировали свои достижения и награды.

Интерес жителей Темрюкского района к футболу, здоровому образу жизни, занятиям физической культурой растет с каждым годом.  Активно работают спортивные секции и кружки, не пустуют стадионы и спортплощадки. Растет число спортивных сооружений.

В этот день центральный стадион в Темрюке собрал на своих трибунах более 300 любителей спорта. Их приветствовали глава Темрюкского района Федор Бабенков, заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Вадим Пермяков и  мастер спорта СССР по футболу, легендарный футболист Юрий Китаев.

- От имени администрации края выражаю благодарность жителям Темрюкского района за внимание к спорту, - сказал в своей приветственной речи Вадим Пермяков. – Любите спорт и болейте за Россию!

- Мы с гордостью принимаем в нашем муниципальном образовании флаг Всекубанской акции, как символ Чемпионата мира 2018 года, – подчеркнул Федор Бабенков. - Пусть Всекубанская акция «Навстречу чемпионату мира по футболу в городе Сочи!» зажжет в каждом сердце искреннее желание заняться спортом. 

Флаг Всекубанской акции главе района Федору Бабенкову вручил представитель Красноармейского района, заслуженный работник физической культуры Кубани, ветеран республиканского и краевого футбола Александр Рогуев . В свою очередь Федор Викторович доверил символ  Всекубанской акции «Навстречу чемпионату мира по футболу в городе Сочи!» призеру чемпионата ЮФО по футболу, воспитаннику детско-юношеской спортивной школы Даниилу Конда.

Темрюкский район стал 25 территорией, принявшей эстафету. Свой маршрут он продолжит по Таманской земле. В течение двух недель флаг побывает во всех сельских поселениях, где будут проходить спортивные праздники, соревнования и турниры. А 22 июля Темрюкский район передаст флаг краевой акции городу-курорту Анапа. 

Еще одним знаковым моментом во время торжественного открытия Всекубанской акции в Темрюке стала передача футбольного мяча.  Глава района Федор Бабенков получил мяч из рук мастера спорта СССР по футболу Юрия Китаева и торжественно передал  его капитану футбольной команды ДЮСШ, занявшей второе место в краевом первенстве по футболу, Максиму Сеногноеву.  

Продолжился спортивный праздник показательными выступлениями воспитанников детско-юношеской спортивной школы и спортивной школы «Виктория». Зрители на трибунах бурными  аплодисментами приветствовали юных спортсменов. 

Завершился праздник на центральном стадионе мини-футбольными матчами между командами поселений Темрюкского района.