26 апреля 2024 г. 14:00

Не забывайте пропускать на дорогах спецавтомобили с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами

16.03.2018

Систематически можно наблюдать, как скорая помощь, пожарные автомобили, транспорт полиции пытаются пробиться через поток автомобилей, которые создают помеху и препятствие в движении. 
В соответствии с требованиями пункта 3.2. Правил дорожного движения:

-при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства;

-при приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств);

-запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, а также запрещается обгон сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств) если таковые имеются.

За нарушения требований п. 3.2 ПДД предусмотрена административная ответственность, в виде штрафа 500 рублей или лишения права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев. Однако эти цифры не имеют значения по сравнению с той трагедией, которая может произойти из-за задержки прибытия оперативных служб.