24 апреля 2024 г. 05:25

Непокорённый Ленинград

27.01.2014

70 лет назад 27 января 1944 года была окончательно снята блокада Ленинграда. Город оставался в кольце вражеской армии ровно 871 день. Почти 900 дней голода и холода, боли и страдания, и в тоже время стойкости и мужества. Это была самая продолжительная осада города за всю историю человечества.

В память о тех легендарных событиях в  межпоселенческой  библиотеке развёрнута экспресс-выставка «Непокоренный Ленинград», представлена электронная презентация «Я говорю с тобой из Ленинграда». Они рассказывают о примерах беспрецедентного мужества, массового героизма, доблести, которую проявляли защитники города в те суровые годы.

 Кроме того, читатели могут ознакомиться с новой формой презентации книги – буктрейлером. Он подготовлен по книге Н.Я. Комарова, Г.А. Куманёва «Блокада Ленинграда. 900 героических дней. 1941-1944».  

Данная книга представляет собой исторический дневник с комментариями, в котором на основе документов ГКО, Ставки Верховного главнокомандования и других архивных материалов, а также воспоминаний очевидцев раскрываются малоизвестные страницы, связанные с битвой за Ленинград и с жизнью осаждённого города. В книге приведены самые важные и драматические сведения о каждом из девятисот героических дней, представлены биографии военачальников, командовавших фронтами Северо-Западного направления и Балтфлотом, дан библиографический список литературы о Ленинградской битве.

Эта памятная дата  представляет большой интерес не только для людей старшего поколения, но и для всех, кого интересует история блокады города-героя Ленинграда.