27 апреля 2024 г. 07:50

Незаконная продажа свежей рыбой

14.04.2017

Уважаемые жители и гости Темрюкского района! 
Управление потребительской сферы администрации муниципального образования Темрюкский район информирует.

На сегодняшний день на территории Темрюкского района активизирована работа по борьбе с незаконной реализацией водных биологических ресурсов вылов которых ограничен или запрещен, либо их продажа осуществляется в не предусмотренных местах (на территории частных домовладений и вдоль автомобильных дорог), лицами, не зарегистрированными в установленном законом порядке, при отсутствии установленных действующим законодательством ветеринарных сопроводительных документов подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции, а также специализированного торгового оборудования, что в свою очередь создает угрозу для жизни и здоровья потребителей.

Наибольший вид распространения имеет продажа свежей рыбы и рыбной продукции.

Особое внимание обращаем на участок территории по направлению поселок Красный Октябрь – станица Варениковская (перед мостом в станицу Варениковскую Крымского района), где правонарушителями с автотранспортных средств на постоянной основе осуществляется незаконная реализация свежей рыбы и рыбной продукции, в том числе запрещенной к вылову и продаже.

В целях пресечения и ликвидации фактов подобного характера, администрацией муниципального образования Темрюкский район совместно с правоохранительными органами, органами ветеринарного надзора и роспотребнадзора в Темрюкском районе, при поддержке уполномоченных вышестоящих органов Краснодарского края в ежедневном режиме проводятся рейдовые мероприятия, с привлечением виновных лиц к административной ответственности за нарушение требований действующего законодательства, в том числе с рассмотрением в дальнейшем вопроса об уголовном преследовании правонарушителей.

Только за период с 20 января по 11 апреля 2017 года совместными усилиями составлено 92 протокола об административном правонарушении на сумму порядка более 200 тысяч рублей, в том числе с арестом и последующей конфискацией контрафактной рыбы и рыбной продукции.

В ходе проводимых мероприятий неоднократно установлены факты добычи реализуемой рыбы браконьерским способом, либо приобретения ее для последующей перепродажи у третьих лиц, что еще раз говорит о небезопасности данной продукции, реализуемой подобным образом.

Несмотря на угрозу жизни и здоровью как своих родных, так и  собственной, потребитель продолжает поддерживать незаконную торговлю совершая покупку у неизвестных лиц.

На основании вышеизложенного, убедительно просим проявлять бдительность при совершении покупки продукции обозначенного ассортимента

и не поощрять своими действиями распространение несанкционированной торговли, а также сообщать о фактах подобной незаконной реализации в администрацию муниципального образования Темрюкский район по телефону 8(86148)51889.

Помните - жизнь и здоровье бесценны. Вернуть их, как приобретенную некачественную продукцию, невозможно, сообщила начальник управления потребительской сферы Ольга Яни.