19 апреля 2024 г. 05:09

О госуслугах, дактилоскопии и миграции

09.03.2017

В жизни каждого гражданина наступает момент, когда необходимо впервые или при достижении возраста 21 и 45 лет получить российский паспорт, оформить заграничный, зарегистрироваться по месту жительства. А кому-то нужны и такие услуги, как определение гражданства новорожденных, добровольная дактилоскопия, получение справки об отсутствии судимости и т.д. За прошлый год госуслугами по линии МВД воспользовались около 20 тысяч жителей Темрюкского района, а в последние месяцы количество тех, кто решил сделать это в электронном виде, увеличивается в разы.

Большой плюс в предоставлении государственных услуг через интернет – это, в первую очередь, территориальная доступность. В любой точке России через сайт государственных услуг можно оформить заявление, и для этого теперь уже совсем не обязательно лично обращаться в отдел полиции по месту жительства. Зарегистрировавшись всего один раз на сайте www.gosuslugi.ru, вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и к тем, которые оказывает МВД.

Сегодня люди предъявляют повышенные требования к комфорту, поэтому для них так важны быстрота и удобство. Сокращаются сроки предоставления госуслуг, экономится личное время граждан, необходимое для поездки до места, где ведется прием граждан; исключается утомительное ожидание в очереди. При внедрении электронного документооборота исчезают бюрократические проволочки, снижаются коррупционные риски и административные барьеры. Не придется собирать, как ранее, многочисленные справки из инстанций, а следует всего лишь предъявить минимальное количество документов, как правило, уже имеющихся на руках.

Большая часть сведений и документов теперь запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия в федеральных органах исполнительной власти. Процедура получения госуслуг достаточно проста и удобна. Надо зарегистрироваться на сайте один раз, и затем в случае необходимости вы каждый раз сможете пользоваться преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота. Вы будете снова заходить на этот портал, выбирать необходимый вам раздел, оформлять очередное электронное заявление и решать свои вопросы. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что сроки предоставления услуг в электронном виде сокращаются практически вдвое. Словом, просто, удобно, быстро и малозатратно.

         Кроме того, в работе портала и в нашем ведомстве в 2017 году произойдут улучшения. ЕПГУ - это правительственная программа, она постоянно совершенствуется и популяризируется. Так, с 1 января 2017 года возможна оплата пошлины за госуслуги со скидкой 30%. Чтобы получить скидку, необходимо всего лишь при подаче заявления через портал госуслуг выбрать безналичный способ для оплаты госпошлины - банковскую карту, электронный кошелек или мобильный телефон (федеральные операторы).

В настоящее время на портале реализована возможность электронной оплаты госпошлин для получения или замены водительского удостоверения, регистрации транспортного средства, брака или его расторжения. Перечень госуслуг с возможностью оплаты госпошлины со скидкой через портал со временем будет расширяться. Оплачивать госпошлины со скидкой можно будет до 1 января 2019 года.

Некоторые граждане задаются вопросом: «А зачем снимать отпечатки пальцев добровольно, без необходимости? Ведь данную процедуру проводят у людей, против которых возбуждено уголовное дело. Также обязаны сдать свои отпечатки сотрудники силовых структур и правоохранительных органов. Те, кто хочет получить шенгенскую визу, проходят дактилоскопию вынужденно.

Но не стоит забывать, что в жизни происходит немало неприятных ситуаций, когда люди становятся жертвами несчастных случаев, в которых установить личность человека без документов невозможно. Дактилоскопическая информация может оказать в подобных случаях неоценимую помощь. Так что такая регистрация в интересах прежде всего самих граждан. Каждому россиянину, прошедшему дактилоскопию, гарантировано установление личности при порче документов в несчастных случаях и катастрофах.

Особое значение дактилоскопическая информация имеет для людей, страдающих потерей памяти, их родственникам будет легче найти пропавшего члена семьи. Мы рекомендуем сдать отпечатки пальцев тем, чья работа связана с угрозой жизни, и всем, кто по возрасту и состоянию здоровья не может сообщить данные о себе. Дактилоскопию сегодня можно пройти в отделе МВД России по Темрюкскому району по адресу: гор. Темрюк, ул. Чуянова, 26. Процедура проходит на современных электронных устройствах.

После включения в состав МВД бывших подразделений ФМС все возлагаемые ранее на ФМС функции и задачи остаются прежними, а так называемые паспортные столы, к которым привыкли жители нашего района, остались по прежним адресам.

 Можно выделить два основных направления работы. Первое: оказание государственных услуг, и служба добилась в этом направлении неплохих показателей, в разы сократились сроки оформления документов, внутренних и заграничных паспортов. Второе: работа с иностранными гражданами. В это направление входят выдача разрешительных документов мигрантам и контроль за их пребыванием на территории страны. Борьба с незаконной миграцией остается одной из наших основных задач, здесь используется богатый опыт ФМС и сегодняшние возможности по объединению усилий всех подразделений полиции, для чего необходимо уделять дополнительное внимание профессиональной подготовке сотрудников. – рассказал заместитель начальника отдела МВД России по Темрюкскому району. подполковник внутренней службы Дмитрий Трапизонов