20 апреля 2024 г. 13:31

О культуре скажем слово

29.01.2014

2014 год в России объявлен Годом культуры. «О культуре скажем слово» - именно так называлось мероприятие, организованное совместными усилиями работников межпоселенческой библиотеки и Темрюкского историко-археологического музея.

Учащиеся первого курса Темрюкского филиала Анапского индустриального техникума встретились в межпоселенческой библиотеке, чтобы поговорить о культуре речи и о родном русском языке.

Библиограф межпоселенческой библиотеки Инесса Попова рассказала:  ведущие поведали о том, что язык является самым великим творением человека, а слово - самым совершенным средством общения. Что слово несет в себе огромную силу и влияет не только на окружающих, но и на тех, кто их произносит.

Продолжил мероприятие протоиерей церкви Святого Благоверного князя Александра Невского г.Темрюка отец Петр. Он говорил ребятам о необходимости защиты языка от сквернословия и злоречия, а так же о силе молитвы.

Большое внимание на встрече было уделено русскому языку - языку редкой красоты, бо­гатства и выразительности. Ведущие рассказали о славянской азбуке «Кириллице», о церковно-славянском языке, который углубляет и поддерживает нравственную и духовную составляющую русского языка, о великой русской литературе.

О том, что сегодня наш родной великорусский язык, носитель народной совести и духовности нуждается в защите, убедительно говорила заслуженный учитель России, победитель профессионального краевого конкурса «Учитель года» в 1996 году Лариса Чулакова.

Каждому из участников встречи в библиотеке подарили «свиток» с  мыслями и изречениями великих людей прошлого о словах и языке.