24 апреля 2024 г. 17:59

О мерах по предупреждению электротравматизма

06.02.2018

Гражданам, руководителям и персоналу необходимо помнить! Если произошло внезапное прекращение электроснабжения только в квартире, частном доме, офисе, то необходимо обратиться в организацию, которая осуществляет эксплуатацию внутридомовой сети многоквартирного дома или в специализированную организацию, имеющую лицензию на оказание услуг по обслуживанию электроустановок. Самостоятельное выполнение работ по ремонту электрооборудования - опасно для жизни!

Если электроэнергия отключилась во всем доме, то необходимо обращаться к работникам своего ТСЖ или в управляющую компанию (УК), Там объяснят, что случилось, касается ли это только одного дома, или проблема имеет более масштабный характер, а также скажут, когда будет устранена неисправность.

Если гражданин проживает в сельской местности (в частном жилом доме), но не дозвонился, или если гражданин проживает в многоквартирном доме, а ТСЖ (УК) не в курсе происходящего, то необходимо руководствоваться следующим:

Если произошло внезапное прекращение электроснабжения во всем населенном пункте или районе, улице, стороне улицы, то причины отключения;

- электроэнергию отключили кратковременно для перевода электроснабжения на другой питающий центр (для выполнения профилактических работ);

- электроэнергию отключили для планового ремонта электрооборудования или линий электропередачи с целью повышения надёжности электроснабжения района (объявления о плановых отключениях размещаются в местных СМИ, на входных дверях подъездов многоквартирных домов; информацией также обладает сельская или районная администрация, ТСЖ или УК);

- отключение связано с нарушением в работе питающих электрических сетей (аварийное отключение). Информация уже имеется в диспетчерской службе ПАО «Кубаньэнерго» (или иной сетевой организации), предпринимаются; все необходимые меры для скорейшего восстановления электроснабжения. Аварийной бригаде требуется некоторое время для обнаружения конкретного места повреждения и выполнения самих работ.

         В случае длительного отключения электроэнергии можно получить информацию по данному отключению и времени устранения неисправности в Центрах обслуживания потребителей филиала ПАО «Кубаньэнерго»                 ( г. Славянск-на-Кубани, ул. Строительная, 49), а также позвонив по номеру    8-800-100-15-52 (звонок бесплатный из любой точки России).

         Необходимо отметить, что не только отсутствие элементарных знаний в области электробезопасности является источником электротравматизма. Таких причин множество. От простого игнорирования требований предупреждающих знаков, установленных на объектах энергетики, до самостоятельного вмешательства в их работу, в том числе подключения объектов торговли, и быта к сетям уличного освещения, и размещения объектов вблизи или в охранных зонах энергообъектов.

При рассмотрении вопросов размещения объектов торговли, капитального строительства и т.д., руководствоваться требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 года        № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Для проведения необходимых уточнений при застройке участков с обременениями линий электропередачи (далее - ЛЭП) необходимо обращаться в электросетевую организацию.

Даже при беглом взгляде на висящие провода можно примерно установить класс напряжения ЛЭП по числу изоляторов в гирлянде:

10-15 шт. - для ЛЭП 220 кВ;

6-8 шт. - для ЛЭП НО кВ;

3-5 шт. - для ЛЭП 35 кВ;

1 шт. - для ЛЭП ниже 10 кВ.

Исходя из мощности ЛЭП, для защиты населения от действия электромагнитного поля установлены санитарно-защитные зоны для линий электропередачи (санитарные правила СНиП № 2971-84 - «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты»).

Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные и охранные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов.

Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:

2м- для ВЛ ниже 1 кВ;

10 м- для ВЛ 1-20 кВ;

15м- для ВЛ 35 кВ;

20 м - для ВЛ 110 кВ;

25 м - для BJI150-220 кВ;

30 м- для ВЛ 330 кВ, 400 кВ, 500 кВ;

100 м - для ВЛ через водоёмы (реки, каналы, озёра и др.).

Такого рода информацию необходимо донести не только для потребителей - жителей и гостей района, но и для подрастающего поколения. Селфимания и социальные сети способствуют снижению чувства опасности у детей и, зачастую, являются причинами детского электротравматизма.