23 апреля 2024 г. 15:31

О подвиге, о доблести, о славе

15.04.2015

На базе Темрюкского филиала Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского в рамках празднования 70-летия Победы советского народа  над немецко-фашистскими захватчиками прошел круглый стол «О подвиге, о доблести, о славе».

В нем приняли участие  председатель районного совета ветеранов  Виктор Уженцев, председатель казачьего суда Темрюкского района, есаул Г.А.Литвиненко, председатель совета старейшин Темрюкского района, войсковой старшина Н.Ф.Постельняк, заместитель атамана района по экологии  Н.Е.Луговой, руководитель ТОС № 1 А.Ф.Кирилов,  студенты, специалисты районного молодежного центра социальных инициатив «Доверие».

Тема второй мировой и  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. сегодня как никогда актуальна. Героизация бывших карателей на Украине и в Прибалтике, рост и активизация неофашистских организаций заставляют серьезно задуматься. Кто-то хочет переписать историю, но для нас, потомков победителей, это просто неприемлемо. Великая Победа в этой войне досталась нам ценой 27 миллионов погибших. И мы не имеем права на историческое беспамятство.

- Об этом и о многом другом говорили за круглым столом. Например, какое самое главное качество у  русского человека? Патриотизм, терпение, духовность  - отмечали студенты. Для всех праздник  9 мая – это гордость, беспримерный подвиг, это мирное небо над головой, это боль, потому что умирали люди, становились сиротами дети. Об этой еще до конца невысказанной боли говорили люди старшего поколения, потому что они помнят, как это все было, - рассказала директор центра «Доверие» Марина Журман. - Гости  пожелали подрастающему поколению уважать стариков, помнить свою историю, любить Родину, оставаться людьми и быть ответственными. Ведь молодежь - это совсем близкое будущее, это строители будущего мира и стабильного государства.