17 апреля 2024 г. 00:21

О поэте расскажут стихи…

07.03.2017

В литературном клубе «Орфей» состоялась предпраздничная встреча. Она началась словами поздравлений и добрых пожеланий в адрес всех участниц клуба.

Собравшиеся говорили о стихах любимых поэтов, читали их произведения. Светлана Лебсак начала разговор о творчестве нашего земляка Юрия Ремесника, ныне проживающего в г.Азове и являющегося почётным гражданином этого города. Член Союза писателей России Юрий Ремесник о поэтах сказал так: «Поэтом надо родиться. …Поэт - это впечатлительный человек, остро чувствующий чужое горе. Благополучие и сытость - не для него. Счастливый поэт - это нонсенс». Тем, кто не читал замечательную лирику Ремесника, знакомы песни на его стихи, написанные в соавторстве с Вячеславом Малежиком. Одну из них, «Попутчица», орфеевцы с удовольствием послушали.

Нина Максименко прочла стихи Валентина Мельникова, свои стихи читали Наиля Милова, Светлана Доброславина, Нина Мелькумова. Лариса Морозова прочла стихи мужа – Геннадия Морозова, Евгения Новицкая – любимые стихи Сильвы Капутикян, Лариса Чулакова артистично исполнила композицию на стихи Бориса Слуцкого.

Елена Алферова, давний участник клуба, успешно сочетает литературное творчество с прикладным. Буквально на днях вернувшаяся из Тулы Елена Александровна познакомила собравшихся со своими работами из талаша, рассказала о выставке, состоявшейся в историческом музее этого города, продемонстрировала фото изделий других мастериц Кубани.

Встреча закончилась участием в мастер-классе по изготовлению народной куклы.

- Думаю, что все присутствующие на заседании клуба расходились с ощущением праздника, творческой востребованности и поэтического вдохновения, - отметила председатель клуба «Орфей» Людмила Мелешко.