О проведении Всероссийского конкурса дневников приёмных семей «Наши истории»

19.09.2017

 О проведении Всероссийского конкурса дневников приёмных семей «Наши истории»

 

Всероссийский конкурс дневников приёмных семей «Наши истории» запущен Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в 2015 году, как инструмент, позволяющий заявить о важности и нужности института приёмной семьи в России. Личные истории (дневники), которыми делятся родители, воспитанники и выпускники приёмных семей, помогают им самим проанализировать собственный опыт и лучше понять себя. Такие истории – ценный источник информации для потенциальных и действующих приёмных родителей, а также для заинтересованных лиц и организаций, способствующий большему пониманию особенностей и возможностей института приёмной семьи, повышению качества поддержки приёмным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей.

Основная тема III Всероссийского конкурса дневников приёмных семей «Наши истории» – жизненное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот, имеющих ограниченные возможности здоровья и/или инвалидность. Приёмная семья зачастую является единственной возможностью для таких детей не только на гармоничное развитие, естественную социализацию и успешный старт самостоятельной жизни, но и просто на выживание.

Основные номинации конкурса:

1) «МОЯ ОСОБЕННАЯ СЕМЬЯ»: истории о том, как приёмная семья помогает в раскрытии талантов и скрытых возможностей, приобретении жизненных навыков, самоопределении; истории о мечте и о предпринятых усилиях, чтобы воплотить её в реальность; истории об особенностях взаимоотношений приёмных и кровных детей в семье, детско-родительских отношениях; представление опасений и сомнений, что помогало и мешало их преодолению.

2) «ПУТЁВКА В ЖИЗНЬ»: истории о том, как приёмная семья помогла в становлении и развитии личности и характера, формировании навыков самостоятельной жизни, показала примеры преодоления сложных жизненных ситуаций.

3) «СЕМЬЯ С НЕОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ»: истории о том, как вы нашли ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, которого приняли в семью; как принимали это решение; как отнеслись к ребёнку и вашему решению близкие и знакомые; как складывались отношения между приёмными и кровными детьми; какие сложности приходилось и приходится преодолевать, что помогает или мешает; откуда черпаете силы, когда очень сложно; как по-новому открылись члены семьи с появлением особенных детей.

4) «СВОЙ СРЕДИ СВОИХ»: истории усыновления (удочерения) ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, оформления опеки/попечительства; как была раскрыта тайна усыновления / удочерения; как строились и менялись отношения в семье, как формировалась близость; сложные и нестандартные ситуации, которые приходилось решать; роль семьи в становлении личности, раскрытии скрытых возможностей, приобретении жизненных навыков; взаимное влияние родителей и детей друг на друга, как по-новому открылись члены семьи с появлением особенных детей; истории о поддержке семьи со стороны близких и знакомых.

Подробную информацию о проведении конкурса можно узнать на официальном сайте конкурса http://nashiistorii.ru/, а также на официальном сайте Фонда Тимченко http://timchenkofoundation.org/, официальных страницах конкурса в социальных сетях (https://www.facebook.com/ourstories.contest,  http://vk.com/ourstories.contest, https://www.odnoklassniki.ru/ourstories.contest)».

 

 

Исполняющий обязанности

начальника управления

по вопросам семьи и детства                                                             Е.В. Прохоров