17 апреля 2024 г. 01:26

Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

26.08.2014

Уважаемые руководители предприятий общественного питания Темрюкского района!

В целях оказания правовой и методической помощи организациям, оказывающим услуги общественного питания департамент потребительской сферы Краснодарского края, совместно с управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю и департаментом по градостроительству и архитектуре Краснодарского края, подготовил настоящие методические рекомендации.

С 1 июня 2014 года вступил в силу пункт 6 части 1 статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего  табачного дыма и последствий потребления табака», который установил запрет на курение в помещениях, предназначенных для предоставления, в том числе, услуг общественного питания.

ГОСТ Р 50647-2010 «Услуги общественного питания. Термины и определения», утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 ноября 2010 года № 576-ст, дает понятие предприятия общественного питания как объекта хозяйственной деятельности, предназначенного для изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров (в том числе пищевых продуктов промышленного изготовления), как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг, в том числе по организации досуга потребителей.

Федеральный закон от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» дает понятие помещению как части объема здания или сооружения, имеющей определенное назначение и ограниченной строительными конструкциями.

Строительная конструкция – часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции.

Здание – результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.

Сооружение – результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую надземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Следовательно, если оказание услуг общественного питания осуществляется вне здания и одновременно с этим местом (площадка), предназначенное для оказания услуг, имеет надземную часть, представляющую собой какую-либо искусственно возведенную плоскость (пол, настил и т.п.) и (или) навес, либо любой вид ограждения, включая декоративное, то такое место оказания услуг общественного питания считается расположенным в помещении, предназначенном для предоставления услуг общественного питания (например, веранды, шатры, палатки, балконы и т.п.), и на него распространяются установленные законодательством запреты на курение.

Согласно пункту 6 части 2 статьи 12 Федерального закона № 15-ФЗ на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров, а также в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Таким образом, можно сделать вывод, что правовых оснований для определения мест для курения табака, в том числе изолированных, в предприятиях общественного питания, в настоящее время не имеется.

Аналогичная позиция изложена в письме Министерства промышленности и торговли Российской Федерации № ЕВ-10160/08 от 08.07.2014.

За нарушение запретов, установленных Федеральным законом № 15-ФЗ, предусмотрена ответственность, в частности статьями 6.24 и 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 6.24 КоАП РФ.

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1..Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещения и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2..Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статья 6.25 КоАП РФ.

Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака.

1..Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курить запрещено, и к порядку его размещения –

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати до шестидесяти тысяч рублей.

2..Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака –

Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

3..Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Кроме того, сообщаем, что требования Федерального закона № 15-ФЗ устанавливают ограничения и запреты на курение табака и не распространяются на других виды курения, например, на использование «электронных сигарет» и «фруктовых кальянов», в процессе использования которых не применяется табак..

    Начальник управления  по санаторно-курортному комплексу, туризму, торговле и потребительскому рынку  А.Ф.Шип