25 апреля 2024 г. 16:20

Об усилении мероприятий по недопущению распространения заболеваемости корью на территории Краснодарского края

06.06.2018

В последнее время на территории Краснодарского края сложилась неблагоприятная обстановка по кори. За 4 месяца 2018 года было зарегистрировано 18 случаев кори в 7 муниципальных образованиях Краснодарского края, в том числе 4 — на территории Темрюкского района. За аналогичный период 2017 года заболеваемость корью не регистрировалась.

Корь — это тяжёлое, высокозаразное вирусное заболевание, часто сопровождающееся серьёзными осложнениями (отит, пневмония, энцефалит). Оно передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём (при разговоре, кашле). Корь сопровождается высокой температурой, кашлем, насморком, конъюнктивитом и сыпью по всему телу. Корью может заразиться не только ребёнок, но и взрослый, болезнь у них протекает значительно тяжелее.
            Основным методом защиты от кори является вакцинопрофилактика.

Периодичность и сроки вакцинации против кори регламентированы Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Иммунизация против кори проводится детям от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослым.

Вакцинация против кори детям проводится в возрасте 12 месяцев, ревакцинации против кори подлежат дети в возрасте 6 лет.

Вакцинация против кори взрослым проводится:

- до 35 лет - не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори;

- взрослым от 36 до 55 лет, относящимся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лицам, работающим вахтовым методом, и сотрудникам государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).

 

 С уважением, начальник                                                               

территориального отдела                                                                                            Г.Н. Севостьянова